Боксер из Алжира стал лучшим на турнире памяти Дуйшенкула Шопокова

Определены лучшие в трех категориях 39-го Международного турнира по боксу памяти Героя СССР Дуйшенкула Шопокова.

Так, лучшим боксером турнира признан участник двух Олимпийских игр из Алжира Абделфахед Бенчабла, который стал серебряным призером этого турнира.

Он провел три боя и в первом одолел Тимура Пирдамова из России со счетом 2:1, затем за выход в финал оказался сильнее Мурата Байгазиева из Казахстана (3:0). В финале же Бенчабла уступил другому казахстанскому боксеру Абзалу Куттыбекову (0:3).

Кроме того, лучшим тренером турнира признан Ринат Трещев из России.

Лучшим судьей 39-го турнира стал судья экстра-класса из Кыргызстана Мукаш Ырсалиев. Отметим, Ырсалиев является единственным судьей международной категории "AIBA 3 звезды", который имеет право обслуживать бои международного значения, в том числе континентальные чемпионаты, чемпионаты мира и Олимпийские игры. В своей карьере рефери обслуживал бои чемпионатов Азии и мира, а также XVII Средиземноморские игры в Турции.

Напомним, вчера, 7 февраля, во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке завершился турнир по боксу памяти Героя СССР Дуйшенкула Шопокова. В этом году впервые приехали боксеры из десяти стран. До финала из кыргызстанских боксеров дошли семеро, а медали разыгрывались в десяти весовых категориях.

По итогам турнира боксеры Кыргызстана сумели завоевать пять золотых медалей из десяти, три золотых - у команды России, также по одной у Казахстана и Узбекистана. Кроме того, кыргызстанцы взяли две серебряные и семь бронзовых медалей.

В 2014 году Международный турнир памяти Шопокова включили в календарь Азиатской конфедерации бокса.