Дастан Лепшаков стал чемпионом мира по бильярду в Финляндии

Бильярдист из Кыргызстана Дастан Лепшаков выиграл чемпионат мира по динамичной пирамиде, который завершился накануне в городе Иматре (Финляндия).

Как сообщили в Лиге любителей бильярда, чемпион мира среди юношей по свободной пирамиде Лепшаков одолел в 1/8 финала мастера спорта международного класса из Молдовы Сергея Крыжановского со счетом 7:6, а в четвертьфинале - украинца Павла Родионова. Матч превратился в многочасовую битву. Сначала со счетом 4:3 повел украинский игрок, затем кыргызстанец взял три партии подряд и оказался в шаге от победы. Однако Родионову удалось сравнять счет и перевести матч в контровую партию.

В решающей партии украинец допустил ошибку, Лепшаков забил восемь шаров подряд и вышел в полуфинал.

В матче за выход в финал 18-летний кыргызстанец встретился с Никитой Ливада (Россия), который считался фаворитом в этой встрече. В этом матче также с неожиданным результатом выиграл Лепшаков - 7:1.

В финале белорусский игрок Евгений Салтовский не смог оказать должного сопротивления, и Лепшаков выиграл со счетом 7:1. Тем самым одержал победу в своем первом чемпионате мира среди мужчин.

Чемпион прошлого года Каныбек Сагынбаев остановился в 1/16 финала, уступив казахстанцу Алибеку Омарову.

Напомним, в прошлом году чемпионат мира по динамичной пирамиде прошел в Таразе (Казахстан), где Сагынбаев в финале обыграл Даурена Урынбаева из Казахстана (7:5) и стал чемпионом мира.