Спартакиада-2015: сборная Бишкека выиграла состязания по тяжелой атлетике

Завершились соревнования по тяжелой атлетике в рамках VII Спартакиады Кыргызстана, которая проходит в Джалал-Абадской области.

Как сообщили в пресс-службе Госагентства физкультуры и спорта, состязания прошли в Доме культуры города Токтогула, где собрались тяжелоатлеты шести регионов страны и двух столиц, кроме сборной Нарынской области.

Участники разыгрывали восемь комплектов наград и один комплект общекомандных кубков. В командном зачете первое место заняла сборная города Бишкека. Явную победу сборной столицы обеспечили лидеры в своих весовых категориях Медер Маркаев (до 62 кг), Сыргык Абдыраманов (до 69), Изат Артыков (до 77 кг), Султан Ашимов (до 105 кг) и Сергей Долголев (свыше 105 кг).

Второе место заняли хозяева Спартакиады - сборная Джалал-Абадской области, у которой 6 медалей, в частности, одно золото, одно серебро и четыре бронзовые медали.

Тройку лучших замкнула команда из Баткенской области, которая тоже славится хорошей школой тяжелой атлетики. В этой команде Таирбек Гапаров в весовой категории до 69 кг завоевал серебряную медаль и выполнил норматив мастера спорта КР.

Напомним, 8 октября в Джалал-Абадской области стартовала VII Спартакиада Кыргызской Республики. Соревнования будут проходить по 13 видам спорта, в которых примут участие сильнейшие спортсмены из семи областей республики и двух столиц – Бишкека и Оша. Большинство соревнований будут проходят в Джалал-Абаде.