Чемпионат Азии в Бишкеке выиграли шахматисты Ирана и Узбекистана

В Бишкеке завершился чемпионат Азии по шахматам среди юношей и девушек до 20 лет.

Как сообщает официальный сайт соревнований, по классическим шахматам золото завоевал Масуд Мосадехпур из Ирана, который набрал 7,5 очка из девяти возможных. На пол-очка отстал от соперника Лина Нараянан Сунильду из Индии, замкнул тройку лучших еще один иранский шахматист Нима Джаванбахт.

Лучший результат среди кыргызстанцев показал Мелис Маматов, который занял восьмое место, набрав пять очков.

В состязаниях среди девушек Гульрухбегим Тохиржонова из Узбекистана и Мария Фуртадо Ивана набрали по 7,5 очка, однако по дополнительным показателям вперед вышла узбекистанка и стала чемпионкой Азии.

Бронзу также взяла представительница Индии Нандхидхаа, набравшая 7,5 очка.

В чемпионате у девушек лучший результат среди кыргызстанцев показала Диана Омурбекова, которая набрала 5 очков и заняла шестое место.

Напомним, в Бишкеке 3 октября стартовал чемпионат Азии по шахматам среди молодежи до 20 лет. В чемпионате этого года принимали участие 40 шахматистов из восьми стран континента. В рамках турнира борьба развернулась по классическим шахматам, а также рапиду и блицу. В каждом виде разыгрывались по два комплекта медалей среди девушек и юношей.

В чемпионате по блицу у кыргызстанцев одна бронзовая медаль, которую завоевал Руслан Съездбеков, по рапиду третьей стала Айжан Алымбай кызы.