Иссык-Кульские игры: 16 комплектов медалей разыграли по легкой атлетике

В рамках XV Международных Иссык-Кульских спортивных игр разыграли 16 комплектов медалей по легкой атлетике.

Как сообщается, за награды боролись участники в беге на несколько дистанций, а также по прыжкам в длину с места и толкании ядра.

В состязаниях участвовали легкоатлеты из Китая, России, Казахстана и Кыргызстана. Медали разыгрывались в двух возрастных категориях - до 35 лет и старше.

В младшей возрастной категории в беговой программе на 100 метров золотые медали завоевали Юлия Ходыкина и Еркан Аиниавер из Китая.

В кроссе на 2 000 метров первенствовала Аили Абудауайни (Китай), у мужчин на дистанции 3 000 метров первым финишировал также представитель Китая Куван Анабайке, оставив позади победителя Иссык-Кульского марафона Амана Момуналиева.

По прыжкам в длину и метании ядра у женщин первое место заняла Екатерина Старикова из Бишкека. У мужчин также один обладатель двух золотых медалей - бишкекчанин Дмитрий Назаров.

В старшей возрастной категории по различным программам две золотые медали завоевала Хиао Йуйе Гни (Китай), одно золото в метании - у Елены Погребняк. Также у мужчин две золотые медали завоевал Улукбек Матосмонов, который финишировал первым в двух дистанциях, в прыжках первым стал Лю Тао (Китая). В метании не было равных Сергею Карпенко.

Напомним, Иссык-Кульские спортивные игры под девизом "Азия – регион сотрудничества и мира" традиционно проходят с 4 по 12 сентября. В программу игр включены волейбол, пляжный волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, мини-футбол, пляжный футбол, настольный теннис, плавание, пляжная борьба, перетягивание каната, пляжный самбо, армрестлинг, стритбол, дартс и другие. В играх участвуют 1 800 представителей восьми стран.