Борец Самат Шырдаков стал пятым на чемпионате мира в США

Борец Самат Шырдаков занял пятое место на чемпионате мира по греко-римской борьбе, который проходит в Лас-Вегасе (США).

Как сообщает официальный сайт соревнований, Шырдаков боролся за медали в весовой категории до 80 кг и провел пять встреч. В предварительном круге кыргызстанец досрочно выиграл у Флориана Неумаера из Германии со счетом 9:0.

Однако в 1/8 финала он уступил турецкому борцу Седжуку Джеби, который впоследствии стал чемпионом мира. В связи с выходом в финал турецкого борца Шырдаков получил шанс побороться в утешительных схватках.

Первую встречу он выиграл у египтянина Ахмеда Абдельсадека, а во второй оказался сильнее Ласзло Сзабо из Венгрии. Но в борьбе за бронзовую медаль уступил грузинскому борцу Лаша Гобадзе и занял пятое место.

Напомним, в этом чемпионате разыгрываются лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро-2016. По данным официального сайта состязаний, лицензии смогут завоевать топ-6 борцов в каждой весовой категории.

Однако по измененным правилам с 1 января прошлого года весовая категория до 80 кг не является олимпийской, и в этом весе лицензии не разыгрывались.

Стоит отметить, у сборной Кыргызстана имеется две лицензии на Олимпийские игры-2016. Первую лицензию завоевала Юлия Андреева по марафонскому бегу, вторую взял борец Арсен Эралиев на этом чемпионате мира в Лас-Вегасе.

Кроме Шырдакова, вчера выступили также Кайратбек Туголбаев (до 71 кг) и Мурат Рамонов (до 130 кг). Туголбаев дошел до четвертьфинала, но, уступив схватку за выход в полуфинал Цимуру Бердиеву, выбыл из чемпионата. Аналогичным образом, уступив в четвертьфинале, Рамонов занял седьмое место чемпионата.

В первый день чемпионата также медали разыгрывались в трех весовых категориях, где Руслан Царев (до 66 кг) и Бексултан Махмудов (до 98 кг) выбыли из чемпионата, уступив стартовую встречу. В весовой категории до 75 кг Атабек Азисбеков дошел до четвертьфинала и в итоговом зачете занял 11-е место среди 46 борцов.

Сегодня, 9 сентября, один комплект медалей разыгрывается по греко-римской борьбе, где свои силы попробует Жанарбек Кенжеев (до 85 кг). Также сегодня стартуют состязания по женской борьбе, на которых Кыргызстан представят Айсулуу Тыныбекова и Розалия Тилегенова.