Боксер Омурбек Малабеков вышел в четвертьфинал чемпионата Азии

Сборная Кыргызстана стартовала на чемпионате Азии среди мужчин, который проходит в эти дни в Бангкоке (Таиланд).

Как сообщает официальный сайт Азиатской конфедерации бокса, в состязаниях весовой категории до 56 кг Омурбек Малабеков удачно завершил свой стартовый бой и вышел в четвертьфинал чемпионата. Первую встречу кыргызстанец провел с Динеш Шреста из Непала и по итогам трех раундов одержал победу со счетом 3:0.

Теперь за выход в полуфинал он встретится с боксером Шива Тхапа.

Кроме того, Азамат Каныбек уулу (до 75 кг) провел два боя. Так, в предварительном туре техническим нокаутом во втором раунде он выиграл у Альхади Абдулрахман Абдуллы из Катара. Однако во втором бою в 1/8 финала уступил Апхиситу Кананкоккруеа из Таиланда. По окончании боя с раздельным решением судей 1:2 победу присудили таиландскому боксеру, который получил путевку в четвертьфинал.

Уступив свои стартовые встречи, завершили участие в чемпионате Азии Эркинбек Болотбек уулу (до 69 кг), Акжол Сулайманбек уулу (до 60 кг), Рахманкул Аватов (до 49 кг), а также тяжеловесы Чингис Борбашев (до 91 кг) и Сергей Паренко (до 91 кг).

В континентальном чемпионате будут разыгрываться путевки на чемпионат мира. Для этого боксеры в своей весовой категории должны занять 1-7-е места. На чемпионате мира боксеры смогут завоевать путевки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро-2016

Результаты выступления боксеров Кыргызстана:

до 56 кг

Омурбек Малабеков - победитель боя Чансамоне Вилайсак (Лаос) - Динеш Шреста (Непал);

до 75 кг

Азамат Каныбек уулу - Альхади Абдулрахман Абдулла (Катар) ТКО, 2-й раунд;

Азамат Каныбек уулу - Апхисит Кананкоккруеа (Таиланд) - 1:2;

до 91 кг

Чингис Борбашев - Ихаб Махмуд Альматбоули (Иордания) - 1:2;

В последний раз чемпионат Азии проходил в 2013 году в Иордании, где сборная Кыргызстана завоевала впервые в своей истории четыре медали. Чемпионом Азии стал Азат Усеналиев, а также бронзовые медали завоевали Эрмек Сакенов, Омурбек Малабеков и Сергей Паренко.

свыше 91 кг

Сергей Паренко - Баходир Джалолов (Узбекистан) - 0:3;

до 60 кг

Акжол Сулайманбек уулу - Дайсуке Нуримацу (Япония) - 0:3;

до 49 кг

Рахманкул Аватов - Роджен Ладон (Филиппины) - 0:3.

Напомним, в этом чемпионате принимают участие 188 боксеров из 28 стран. Кыргызстан представляют десять боксеров под руководством главного тренера сборной Адылкана Бекболотова.

Сегодня, 31 августа, свои стартовые бои проведут действующий чемпион Азии Азат Усеналиев (до 52 кг), который встретится с Рошаном Индика Булугаха Элегедара (Шри-Ланка), Эрмек Сакенов (до 64 кг) выйдет на ринг против Гюль Заиба (Пакистан), а Эркин Адылбек уулу (до 81 кг) проведет бой с Ахмедом Вамид аль-Махдаве (Ирак).