Всемирная универсиада: бегун Илья Тяпкин занял 13-е место в полумарафоне

Бегун Илья Тяпкин занял 13-е место в полумарафоне в рамках Всемирной универсиады в Кванджу (Южная Корея).

Как сообщает официальный сайт соревнований, вчера, 12 июля, прошли состязания в беге на 21 км 97,5 метра. Кыргызстанец преодолел эту дистанцию за 1 час 8 минут 24 секунды. Всего на старт вышли 48 спортсменов, из которых четверо не смогли финишировать.

Первые три места заняли бегуны из Японии. Первым стал Огура Юсуке с результатом 1 час 4 минуты 41 секунда.

Кроме того, в этот день прошел финальный забег на дистанции 1 500 метров, в котором принимала участие Ксения Файсканова. В итоговом зачете она заняла 11-е место среди 12 финалисток. Ее результат - 4 минуты 29,83 секунды.

Напомним, в предварительном забеге Файсканова в своей группе заняла седьмое место. Дистанцию она пробежала за 4 минуты 26,49 секунды и пробилась в финальный забег.

Стоит отметить, в копилке сборной Кыргызстана на Всемирной универсиаде есть одна бронзовая медаль, которую завоевала Дарья Маслова в беге на дистанции 5 тыс. метров. Она пробежала эту дистанцию за 16 минут 4,09 секунды.

Кыргызстан на универсиаде представляют 22 спортсмена по четырем видам спорта, из которых 11 спортсменов по дзюдо. Также кыргызстанцы выступают по таэквондо-WTF, легкой атлетике и настольному теннису.

Свои выступления уже завершили дзюдоисты Кыргызстана. В личных состязаниях среди кыргызстанцев лучший результат показал Бектур Рысмамбетов, который занял пятое место. В командных состязаниях по дзюдо мужская сборная Кыргызстана заняла седьмое место универсиады, уступив две встречи подряд. Женская сборная, уступив стартовую встречу спортсменкам Германии, выбыла из универсиады.

Кыргызстанцы в состязаниях по настольному теннису не смогли преодолеть групповой этап.