Всемирная универсиада: Дарья Маслова взяла первую медаль для Кыргызстана

Бегунья Дарья Маслова принесла в копилку сборной Кыргызстана первую медаль на Всемирной универсиаде, которая проходит в эти дни в Квангджу (Южная Корея).

Как сообщили в Федерации студенческого спорта Кыргызстана, 11 июля прошел финальный забег на дистанции 5 тыс. метров, где принимала участие Маслова. Она пробежала эту дистанцию за 16 минут 4,09 секунды, и этот результат позволил ей занять третье место.

Победительницей стала Кристина Маки из Чехии с результатом 16 минут 3,29 секунды. Серебро универсиады завоевала Камилле Луиз Баскомб, которая преодолела данную дистанцию за 16 минут 3,72 секунды.

Напомним, в предварительном забеге на 5 тыс. метров Маслова финишировала второй, показав результат 16 минут 18,40 секунды, который позволил ей выйти в финальный забег.

Кыргызстан на универсиаде представляют 22 спортсмена по четырем видам спорта. В состав сборной Кыргызстана по дзюдо вошли 11 спортсменов. В состязаниях по таэквондо-WTF и легкой атлетике страну представляют по четыре представителя.

Свои выступления уже завершили дзюдоисты Кыргызстана. В личных состязаниях среди кыргызстанцев лучший результат показал Бектур Рысмамбетов. Он выступал в весовой категории до 66 кг и провел пять встреч. В борьбе за выход в финал он уступил Баулу Ану из Южной Кореи. Затем наш спортсмен не смог одолеть Пираса Маттео из Италии в схватке за бронзовую медаль и занял пятое место.

В командных состязаниях по дзюдо мужская сборная Кыргызстана заняла седьмое место универсиады, уступив две встречи подряд. Женская сборная, уступив стартовую встречу спортсменкам Германии, выбыла из универсиады.

Позже завершили свое участие кыргызстанцы в состязаниях по настольному теннису, которые не смогли преодолеть групповой этап.

На сегодняшний день также претендует на медали Ксения Файсканова, которая пробилась в финал состязаний на дистанции 1 500 метров.