Всемирная универсиада: дзюдоисты КР стали седьмыми в командных состязаниях

Мужская сборная Кыргызстана заняла седьмое место в командных состязаниях по дзюдо в рамках Всемирной универсиады, которая проходит в эти дни в Кванджу (Южная Корея).

Как сообщает официальный сайт соревнований, свою стартовую встречу сборная провела с хозяевами татами, спортсменами из Южной Кореи, и уступила со счетом 0:5. В составе команды выступали Бектур Рысмамбетов ( до 66 кг), Адилет Канатбеков (до 73 кг), Болоткан Есенбеков (до 81 кг), Сарихан Исмаилов (свыше 100 кг) и Азамат Бектурсунов (до 90 кг).

В связи с выходом в финал соперника сборная Кыргызстана получила шанс побороться в утешительном турнире, где уступила Узбекистану со счетом 1:4 и заняла седьмое место.

В состязаниях среди женских команд сборная Кыргызстана, уступив стартовую встречу спортсменкам Германии, выбыла из универсиады.

Напомним, в личных состязаниях среди кыргызстанцев лучший результат показал Бектур Рысмамбетов. Он выступал в весовой категории до 66 кг и провел пять встреч. В борьбе за выход в финал он уступил Баулу Ану из Южной Кореи. Затем наш спортсмен не смог одолеть Пираса Маттео из Италии в схватке за бронзовую медаль и занял пятое место.

Кыргызстан на универсиаде представляют 22 спортсмена по четырем видам спорта. В состав сборной Кыргызстана по дзюдо вошли 11 спортсменов. В состязаниях по таэквондо-WTF и легкой атлетике страну представляют по четыре представителя. В сборную по настольному теннису вошли трое спортсменов.

На сегодняшний день также выступают легкоатлеты, из которых двое вышли в финал и поборются за награды универсиады. Так, Дарья Маслова поборется за медали на дистанции 5 тыс. метров, а Ксения Файсканова - на 1500 метров.