Футбол: Кыргызстан сделал скачок на 20 позиций вверх в рейтинге ФИФА

Сборная Кыргызстана по футболу поднялась на 20 позиций по итогам июньского рейтинга ФИФА, опубликованного сегодня, 9 июля.

Как сообщается на официальном сайте Международной федерации футбола, Кыргызстан теперь находится на 157-м месте.

Напомним, в прошлом месяце КР, потеряв 24 позиции, опустилась на 177-е место. Всего в рейтинг ФИФА входят 209 государств.

Отметим, 20 позиций сборная прибавила благодаря международным выступлениям в рамках отборочного раунда чемпионата мира-2018. В прошлом месяце сборная Кыргызстана провела два официальных матча, в одном из них обыграла Бангладеш (3:1), а во втором уступила Австралии (1:2).

В мировом рейтинге на первое место вышла Аргентина, которая заняла второе место на Кубке Южной Америки. Серебряные призеры чемпионата мира-2014 прибавили две позиции и с третьего места возглавили рейтинг. На втором месте - действующий чемпион мира Германия, третьей идет Бельгия.

В азиатском рейтинге (АФК) Кыргызстан с 38-го места поднялся на 29-е, и в этой конфедерации насчитываются 46 сборных команд. В первой тройке АФК - без изменений: на первом месте - Иран (41-е место), на втором - сборная Японии (52-е место). Замыкает тройку по-прежнему Южная Корея (58-е место). Все они прибавили очки, но это не повлияло на расположение команд в рейтинге АФК.

В топ-3 стран СНГ сменился лидер, Россия потеряла две позиции (28-е место) и уступила первое место Украине, которая прибавила в этом месяце 8 очков (27-е место). Тройку сильнейших в СНГ по-прежнему замыкает Узбекистан (75-е место).

В Центральной Азии также не произошло больших изменений, лидером остается Узбекистан, на втором месте - Казахстан (142-е место), несмотря на потерю 9 очков. На третьем месте - сборная Таджикистана (148-е место), которая также опустилась на 9 строк. Четвертое место занимает Туркменистан (152-е место. В этом месяце Туркменистан прибавил 21 позицию. Несмотря на скачок, на последнем месте расположился Кыргызстан.

И напоследок, по итогам месяца в мировом рейтинге лучший результат - у сборной Белиза (118-е место), которая поднялась на 37 позиций. Самые худшие показатели - у Центрально-Африканской республики, потерявшей 29 позиций и теперь занимающей 170-е место.