Бокс: юношеская сборная КР заняла четвертое место на чемпионате Азии

Юношеская сборная Кыргызстана по боксу заняла 4-е командное место в чемпионате Азии, который прошел в Ташкенте (Узбекистан). Об этом 19 июня сообщил генеральный секретарь Национальной федерации бокса Кыргызстана Бедалы Алымкулов на пресс-конференции в Бишкеке.

По данным официального сайта Азиатской конфедерации бокса, в первую тройку в командном зачете вошел Узбекистан, который набрал 58 очков. Следом идут юные боксеры Казахстана (37 очков), на третьем месте Япония (17 очков).

На четвертом Кыргызстан (8 очков), замыкают пятерку Южная Корея и Филиппины, набравшие по 5 очков.

Напомним, в рамках чемпионата Азии медали разыгрывались в 13 весовых категориях и за награды боролись представители 14 стран. Кыргызстан представляли девять юных боксеров под руководством старшего тренера Кенжебека Акельбаева.

Пятеро боксеров завоевали бронзовые медали - это Анарбек Жапаров (до 52 кг), Акназар Жылдызбек уулу (до 57 кг), Данияр Омурбек уулу (до 63 кг), Ходжиакбар Адихамов (до 54 кг) и Адилет Эгемберди уулу (до 54 кг).

Алишер Чаткалбеков (до 75 кг) стал единственным кыргызстанцем, вышедшим в финал чемпионата. В бою за золото он уступил хозяину ринга Косимхону Косимову (Узбекистан).