Юный пятиборец Кыргызстана Родион Хрипченко вошел в пятерку лучших мира

Участник вторых Юношеских Олимпийских игр Родион Хрипченко занимает пятое место в мировом рейтинге юных пятиборцев. Об этом "ВБ" сообщил главный тренер сборной Кыргызстана Виктор Мальцев.

По данным официального сайта, первое место в мировом рейтинге занимает казахстанец Артем Дроботов, на втором Довидас Вайвада из Литвы. Третье место занимает Шериф Назеир (Египет), четвертую строчку занимает Густав Густенау (Австрия) и на пятом Хрипченко.

Также в этом рейтинг значатся кыргызстанцы Василий Лукьянов (21-е место), Илияс Нурланов (24-е место) и Илья Мягких (26-е место).

Всего в мировой рейтинг лучших пятиборцев среди юношей вошел 31 спортсмен. В этой же возрастной категории среди девочек кыргызстанки Мария Штукина и Олесия Альцева занимают 35 и 36 места соответственно.

В мужском рейтинге лучший показатель среди кыргызстанцев у Темирдана Айтимбетова, который занял 155-е место. На 177-й строчке Никита Кузнецов, на 183-й Тилек Таалайбеков и на 196-м месте Николай Ведмедь.

Всего в рейтинге числятся 303 взрослых пятиборца. Среди женщин Алина Меремьяина занимает 161-е место среди 240 представительниц разных стран и Алина Сингх на 168-м месте.

Напомним, последний раз сборная Кыргызстана выступала на чемпионате Азии и Океании среди взрослых и юниоров. Мужская сборная Кыргызстана заняла пятое место, а в командной эстафете юношей кыргызстанцы заняли второе место. Серебро в копилку сборной принесли Хрипченко и Лукьянов.