Борцы Жанарбек Кенжеев и Данияр Кобонов выиграли турнир памяти Санатбаева

Во Дворце спорта им. Кожомкула в Бишкеке прошел международный турнир по греко-римской борьбе памяти двукратного чемпиона Азии, призера чемпионата мира Раатбека Санатбаева. Как сообщили в РСДЮСШОР по видам борьбы, в этом году в турнире принимали участие борцы из России, Казахстана, Узбекистана, Ирана и регионов Кыргызстана. Помимо этого, выступали именитые борцы сборной страны.

В соответствии с правилами Объединенного мира борьбы медали разыгрывались в восьми весовых категориях. В шести весовых категориях золотые медали завоевали кыргызстанцы. В частности, в легком весе – до 59 кг – чемпион мира среди студентов Каныбек Жолчубеков в финале одолел Фируза Тухтаева из Узбекистана и выиграл турнир.

Чемпион Азиатских игр-2010 Данияр Кобонов выступил в весе до 75 кг и принес второе золото в копилку сборной, одолев в финале Далини Кеивана Резае из Ирана.

Призер Азиатских игр в Инчхоне Жанарбек Кенжеев (до 85 кг) также стал победителем турнира, добившись победы в решающей схватке с Абдулализом Ашимбековым.

Тяжеловес Мурат Рамонов победил узбекистанца Абробека Мамасолиева и также взял золото. Еще одну золотую медаль принес Самат Шырдаков (до 80 кг).

В весе до 66 кг узбекистанец Александр Локхов стал победителем турнира, оказавшись в финале сильнее иранского борца Рейзоллаха Арсалана. В категории до 96 кг Жахонгир Турдиев выиграл финальную схватку у Амирхоссейна Хосеини из Ирана.