Дзюдоист Отар Бестаев выиграл бронзу для Кыргызстана на чемпионате Азии

В первый день чемпионата Азии по дзюдо среди мужчин и женщин в копилке сборной Кыргызстана оказалась одна бронзовая медаль, которую завоевал Отар Бестаев.

По данным официального сайта соревнований, в первый день чемпионата Азии среди мужчин разыгрывались три комплекта медалей. В весовой категории до 60 кг Отар Бестаев одержал две победы над дзюдоистами из Монголии и Тайбэя.

Однако в полуфинальной схватке он уступил Вон Джин Киму из Южной Кореи, который впоследствии и стал чемпионом Азии по дзюдо. Бестаев в свою очередь в схватке за третье место одолел казахстанца Елдоса Сметова и завоевал бронзу.

В весовой категории до 66 кг Бектур Рысмамбетов дошел до четвертьфинала, но уступил дзюдоисту из Монголии. Также он проиграл утешительную схватку и занял седьмое место. Кроме того, седьмым стал Азат Кубакаев, который аналогичным образом уступил сначала схватку за выход в полуфинал, а затем утешительный турнир.

Сегодня, 14 мая, на татами чемпионата выйдут еще четыре дзюдоиста из Кыргызстана - Владимир Золоев, Азамат Бектурсунов, Болот Токтогонов и тяжеловес Юрий Краковецкий.

В женском чемпионате, уступив свои первые схватки, выбыли из чемпионата Айзаада Джаналиева, Ксения Бельдягина и Асель Мусабекова.

Сегодня свои силы проверят Нагира Сарбашова и Айжан Кадырбекова.

Напомним, данный чемпионат даст возможность дзюдоистам набрать очки, чтобы в дальнейшем завоевать лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро-2016.