Иссык-Кульский международный марафон впервые выиграли бегуны Кыргызстана

В минувшие выходные в селе Бостери Иссык-Кульской области прошел четвертый международный марафон Кыргызстана. В нем приняли участие 700 спортсменов из 16 стран. Марафон-2015 посвятили памяти единственного марафонца из Кыргызстана, ставшего призером Олимпийских игр, Сатымкула Джуманазарова.

По традиции старт был дан в 9 часов утра. За полчаса до этого гостей и участников приветствовали полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Эмилбек Каптагаев, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета и президент Федерации легкой атлетики Канат Аманкулов, посол Японии в КР Такаюки Коикэ и экс-депутат Японии и почетный советник четвертого марафона Наото Сакагучи. Также в этом году марафон посетил знаменитый в прошлом боец, ныне депутат Палаты советников парламента Японии Антонио Иноки.

Перед стартом Сакагучи вручил подарок ребенку, который родился во время первого марафона. Схватки у его мамы начались во время марафона и роды по дороге приняли сотрудники ДПС.

Перед марафонцами выступил и семикратный чемпион мира по боксу Орзубек Назаров, который отметил, что Иноки вывел его на профессиональный ринг. А организовал встречу двух чемпионов и друзей Наото Сакагучи.

После официального открытия выступили барабанщики группы "Ооэдодайко". Ну а затем Иноки дал старт соревнованиям в беге на дистанциях 10 км, 21 км 97,5 метра и 42 км 195 метров (полный марафон).

Особенность этого марафона в том, что в забегах могут принять участие все желающие независимо от возраста, а также люди с ограниченными физическими возможностями.

В этом году в марафоне приняли участие 20 представителей общества глухонемых, слабовидящих и слепых. Глухонемые состязались наравне с другими атлетами, а вот слабовидящие и слепые бежали в сопровождении волонтеров из Японии и Кыргызстана.

Одним из первых инициаторов движения волонтеров, сопровождающих во время бега слабовидящих и слепых является Мацуда Шинжи, который несколько лет специально с этой целью приезжает из Японии в Кыргызстан.

"Я очень рад, что слабовидящие и слепые могут принимать участия в данных состязаниях. Знаю, что они меня ждут, поэтому намерен приезжать каждый год. Этих людей воспринимают так, будто они ни на что не способны. На самом деле они могут работать и бегать, как здоровые люди. Мы участвуем в марафонах, чтобы поменять стереотипы общества", - сказал он.

На этот раз гость из Японии сопровождал 21-летнего инвалида по зрению первой группы Джалалдина Абдувалиева. Вместе с Шинжи он пробежал полумарафон - 21 км. Джалалдин преодолели эту дистанцию за 2 часа.

"К этому марафону готовился с января. Мне помогали мальчики-волонтеры. Сегодня мне помог Мацуда сан. Сначала мне было легко бежать, но последние 2 км хотел сдаться. Я не верил, что пробегу. Но Мацуда сан подбадривал меня, и я смог преодолеть дистанцию", - поделился впечатлениями бегун с ограниченными возможностями.

Самым возрастным участником марафона стал 76-летний Равиль Нагаев. Он получил специальный приз вдовы Сатымкула Джуманазарова. Также приехал из казахстанской Караганды 63-летний шахтер Толеутай Жаманбек, который уволился с работы ради участия в этом марафоне. Он преодолел дистанцию 42 км 195 метров за 5 часов и записал на свой счет 47-й марафон.

В марафоне приняли участие депутаты ЖК Данияр Тербишалиев, Дастан Жумабеков, а также известный хирург Сабырбек Джумабеков.

В основной дистанции марафона на 42 км 195 метров сначала вырвался вперед кыргызстанец Аман Момуналиев, который в первом марафоне занял седьмое место, а во втором занял четвертое место. В этот раз Момуналиев к середине гонки оторвался от ближайших преследователей на 3-4 км. Он сохранил лидерство до самого финиша.

В итоге, одолев данную дистанцию 2 часа 40 минут и 38 секунд, Момуналиев стал победителем четвертого марафона. Отметим, что впервые кыргызстанцам удалось выиграть на основной дистанции.

Победителем первого марафона является узбекистанец Андрей Петров, второй выиграл россиянин Денис Багрев. В прошлом году первым финишировал уроженец Кыргызстана, выступающий за Россию Юрий Чечун.

Победитель этого года отметил, что самым сильным марафоном по составу участников были состязания 2012-го года. Но в этот раз он улучшил свой результат на 9 минут. "По плану я должен был оторваться от своих соперников на 5 км, а потом бежать в своем темпе. Так и вышло", - поделился Момуналиев.

Также он отметил, что если в этом марафоне приняли участие победители предыдущих лет, то он мог бы еще больше улучшить свой результат. "Если бы они участвовали, возможно, я не стал бы первым. Но цель была войти в призовую тройку во что бы ни стало", - добавил победитель.

Второе место занял родной брат победителя Бакыт Момуналиев, который пробежал дистанцию за 3 часа. Бронзовый призер Максут Султан-Космосбек уулу отстал от серебряного призера на шесть минут.

Среди женщин золото и серебро досталось представительницам Кыргызстана. Первой финишировала Толгонай Шааева. На втором месте - чемпионка Кыргызстана по дзюдо и член сборной страны Айзаада Джаналиева, бронзу завоевала Ирина Новикова из России.

В полумарафоне на дистанции 21 км 97 метров первым финишировал Юрий Чечун из России. Его результат составил 1 час 11 минут и 35 секунд.

Как сказал сам Чечун, через 10 дней у него старт на первом марафоне в Казани, который также является чемпионатом России. "В течение десяти дней два марафона бежать трудно, поэтому здесь бегу укороченную дистанцию. Не знаю как все сложится, но на чемпионате буду бежать полный марафон", - отметил он.

Среди женщин в этой дистанции первое место заняла участница Азиатских игр в Инчхоне-2014 по пятиборью Алина Меремьянина из Кыргызстана. В прошлом году она стала бронзовым призером на этой дистанции.

III место - Гульмира Дороева- 56:01 минуты

В заключении координатор марафона Мелис Надыров отметил, что в целом прошедшим марафоном он доволен. "Однако все же были отдельные недостатки, будем работать, чтобы их устранить", - добавил он.

Общий призовой фон марафона в этом году составил $5,6 тыс. Победили полного марафона получили по $1 тыс.