Сборная ОшТУ завоевала путевку в Высшую лигу республиканской Универсиады

Сборная Ошского технического университета выиграла республиканскую Универсиаду-2015 среди команд Первой лиги. Вчера, 23 апреля, в спортивном зале Академии физкультуры и спорта в Бишкеке состоялось награждение победителей и призеров Универсиады-2015.

Отметим, состязания проводились по 15 видам спорта и за медали боролись 1 400 студентов из восьми высших учебных заведений.

По итогам всех состязаний у сборной ОшТУ - пять золотых медалей. Так, мужская команда по настольному теннису заняла первое место. Также золото взяли сборные по дзюдо, ордо, боксу и легкой атлетике. На счету победителей - 8 серебряных и 4 бронзовые медали. В целом у ошского "политеха" 153 очка. Занятое первое место позволило ОшТУ в следующем году перейти в Высшую лигу Универсиады-2016.

На втором месте, как и в прошлом году, расположилась Кыргызская государственная медицинская академия, которая набрала 134 очка. На счету у "медиков" - также пять золотых, пять серебряных и три бронзовые медали. Бронзу в Первой лиге в этом году взял Бишкекский гуманитарный университет, студенты которого завоевали две золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

Далее университеты Первой лиги распределились следующим образом: на 4-м месте - обладатель бронзы прошлого года Кыргызский государственный университет имени Ишеналы Арабаева (94 очка), Академия МВД (92 очка), Баткенский гуманитарный университет (89 очков), Кыргызский национальный аграрный университет (79 очков), аутсайдером лиги стал Кыргызский экономический университет (77 очков).

Напомним, в 2014 году Универсиаду разделили на три лиги. В Первую лигу вошли сборные вузов, которые в прошлом году заняли последние места в Высшей лиге, а также первые места во Второй лиге. В прошлом году обладателем путевки в Высшую лигу стала сборная Ошского государственного университета.

Во Второй лиге в этом году победителем стала сборная Иссык-Кульского государственного университета, которая получила путевку в Первую лигу. Серебро Второй лиги получил Ошский педагогический институт, бронзовым призером стал Джалал-Абадский государственный университет.