В Оше определили чемпионов Кыргызстана по вольной борьбе среди юниоров

В Оше состоялся чемпионат Кыргызстана по борьбе среди юниоров. В течение двух дней на ковер вышли 203 сильнейших борца из регионов республики.

Как сообщили в РСДЮСШОР по видам борьбы, участники чемпионата боролись за восемь комплектов медалей. Соревнования прошли в ошском зале борьбы спортивного комплекса "Динамо".

По итогам двухдневных состязаний пять золотых медалей из восьми завоевали воспитанники Республиканского училища олимпийского резерва (РУОР), а также два золота - у представителей спортивного общества "Трудовые резервы", одна - у спортшколы Ленинского района.

В личном зачете в легком весе до 50 кг золото выиграл Жыргалбек Абдикарим уулу, одлевший в финале Кубанычбека Таштанбекова, далее в весе до 55 кг победу одержал Эрмек Курманбек уулу.

В категории до 60 кг не было равных чемпиону Азии среди юниоров и кадетов Улукбеку Жолдошбекову, который в этом году также выиграл чемпионат республики среди взрослых.

Кроме того, золото чемпионата завоевали Чубак Темирбаев (до 66 кг), Саякбай Усупов (до 74 кг), Канторо Талантбек уулу (до 84 кг), Магомед Будунов (до 96 кг) и Баград Мусаев (до 120 кг).

Отметим, чемпионаты Азии и мира среди юниоров проводятся каждый год, традиционно чемпионат республики является отбором на эти состязания.

С прошлого года чемпионаты Кыргызстана по видам борьбы среди кадетов и юниоров решили проводить не в Бишкеке, а в регионах. Чемпионат республики по греко-римской борьбе среди юниоров этого года прошел в Джалал-Абаде.