В Бишкеке провели состязания по борьбе на лошадях

В рамках празднования Нооруза на ипподроме "Ак-Кула" в Бишкеке провели состязания по борьбе на лошадях (эр эниш). В однодневных состязаниях сначала состоялся отбор, а затем прошли финальные встречи.

Всего в рамках турнира участники боролись за три комплекта медалей.

В легком весе до 70 кг в финале встретились Калыбек Бузурманкул уулу из Чуйской области и Азамат Тагайбек уулу из Джалал-Абада. В этой встрече сильнее оказался Бузурманкул уулу и взял золотую медаль. Третье место занял Тынчтыкбек Чалбай уулу.

В среднем весе до 90 кг Мирлан Мукшев из Нарына в финале одолел представителя Джалал-Абада Азата Садырбек уулу и также стал победителем турнира. Бронзовую медаль взял борец из Нарынской области Азиз Турусбеков.

Среди тяжеловесов свыше 90 кг в финальной схватке Кумушбек Кыдыралиев из Таласа по очкам выиграл у своего земляка Амантура Догдурбек уулу. Третье место - у Кенжебека Чалбаева из Нарына.

Как сообщили в пресс-службе Госагентства физкльтуры и спорта, за первое место организаторы вручили 17 тыс. сомов, за серебро - 11 тыс., за третье место - 5 тыс. сомов.

Отметим, в этот день на ипподроме в Бишкеке также прошел заключительный матч республиканского турнира "Нооруз-2015". В этом году в турнире приняли участие 12 команд. В финале встретились "Сары-Озон" из Чуйской области и "Талас". В решающем матче со счетом 2:1 победу одержали представители Чуйской области, в борьбе за третье место "МВД" оказался сильнее "Борулу".

Напомним, с прошлого года в Кыргызстане создана Федерация эр эниш и сборная заняла второе общекомандное место чемпионата Азии, который прошел 15 июня в Астане (Казахстан). В этом чемпионате участвовали 11 команд из Китая, России, Турции, Венгрии, Афганистана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Монголии и Казахстана.

В личном зачете кыргызстанцы завоевали одну серебряную и две бронзовые медали.