Два юных борца из Джалал-Абада выиграли золото в первый день чемпионата КР

В Джалал-Абаде определили призеров первого дня чемпионата Кыргызстана по греко-римской борьбе среди юниоров.

Как сообщили в РСДЮСШОР по видам борьбы, в первый день участники разыграли четыре комплекта медалей, из которых две золотые завоевали борцы из Джалал-Абада. Всего в этот день на ковер вышли 65 участников из регионов республики.

В легком весе до 50 кг в финал вышли Сыргак Максатбеков и воспитанник Республиканского училища олимпийского резерва Адилет Таалайбеков. В этой схватке оказался сильнее Максатбеков и принес первое золото в копилку сборной Джалал-Абада.

Второе золото завоевал Эсен Асанов в категории до 74 кг, одолевший в финале другого представителя РУОР Бурго Бейшалиева.

Самое большое количество участников - 28 человек - боролись в весовой категории до 60 кг. В финал вышли Рустам Тейишов и Элмар Талантбек уулу, которые являются воспитанниками РУОР. В схватке за золото Талантбек уулу одолел мастера спорта международного класса Тейишова.

Среди тяжеловесов до 96 кг участников было всего три, и сильнее среди них оказался Узур Джузупбеков.

Сегодня, 19 марта, продолжается чемпионат среди юниоров, 60 участников борются за четыре комплекта медалей.

Отметим, чемпионаты Азии и мира среди юниоров проводятся каждый год, традиционно чемпионат республики является отбором на эти состязания.

Напомним, с прошлого года чемпионаты Кыргызстана по видам борьбы среди кадетов и юниоров решили проводить не в Бишкеке, а в регионах.