В Бишкеке турнир по боксу посвятили памяти тренера Юрия Чижова

В боксерском зале Академии физкультуры в Бишкеке прошел турнир среди учащихся вузов памяти заслуженного тренера Кыргызстана Юрия Чижова.

На официальном открытии турнира с приветственными словами выступили президент Федерации бокса страны Абдибакыт Халмурзаев, семикратный чемпион мира Орзубек Назаров, ректор КГАФКиС Токтобек Иманалиев и генеральный секретарь федерации Бедалы Алымкулов.

По словам главного судьи Орозбека Евгачева, раньше турнир проходил на призы Чижова, однако последние несколько лет по разным причинам он не проводился. "После того как его не стало, выпускники решили ежегодно проводить турнир его памяти", - сказал он.

Также Евгачев отметил, что 98% тренеров КР прошли школу бокса Чижова и благодаря ему проводились научно-исследовательские работы в области бокса.

"Он сам готовил публикации и разрабатывал методику, благодаря такому труду появились научно-исследовательские работы. С уверенностью можно сказать, что Чижов является отцом кыргызского бокса", - добавил главный судья.

В течение четырех дней свыше 90 участников боролись за десять комплектов медалей. По итогам данного турнира победителями в легком весе стали Бакыт Тюменбаев (до 49 кг) и Бекназар Мырзагельдиев (до 52 кг).

В категории до 56 кг Кундузбек Жаныбаев в финале одолел Нурсултана Мойдунова, в следующих весах не было равных Темирлану Осмнонову (до 60 кг) и Камбылу Бердибаеву (до 64 кг).

Кроме того, в весе до 69 кг первенствовал Эдир Леджеров. Медер Станбеков победил в категории до 75 кг, а также медали завоевали Алтынбек Бектуров (до 81 кг), Александр Панарин (до 91 кг) и тяжеловес Нурсултан Тузабаев.