Легкоатлеты определили лучших на зимнем чемпионате Кыргызстана

В манеже Кыргызской государственной академии физкультуры и спорта состоялся зимний чемпионат Кыргызстана по легкой атлетике.

Как сообщает пресс-служба Госагентства физкультуры и спорта, в чемпионате участвовало порядка 350 спортсменов, представляющих все области страны. Состязания проводились среди юношей и девушек 1998 года рождения и младше.

В рамках чемпионата участники разыграли 35 комплектов медалей - в беге на разные дистанции, в прыжках в высоту и длину, а также в метании ядра.

Как указывается, данные соревнования являются отбором на предстоящий чемпионат Азии в закрытых помещениях, который пройдет в Китае. А цель чемпионата - развитие легкой атлетики в Кыргызстане, подготовка резерва сборных команд, повышение уровня мастерства спортсменов.

По итогам чемпионата по прыжкам в высоту первое место среди девушек в старшей возрастной категории отличилась Анна Буланова, в младшей - Яна Харитонова. Среди мужчин не было равных Кутману Запарову.

В прыжке на высоту первенствовал Паншер Ховфинов, также золото взял Бексултан Паркипаев. Среди девушек первыми стали Мария Шпагина и Алина Ивасенко.

В тройном прыжке среди мужчин золото взял Шамиль Годжиев, также отличились Сергей Степанов и Яна Харитонова.

Четыре золотые медали в толкании ядра взяли в своих возрастных категориях Мухаммед Дупульбеков, Айдана Садыкова, Екатерина Смерикова и Дмитрий Назаров. В беге с барьером на 60 метров победителями стали Дмитрий Христофориди, Назира Айдарова и Анжелика Тапова.

В беговой программе в короткой дистанции на 60 метров отличились Анна Буланова, Джамалидин Мусаев, Бектур Чокоев и Керима Абдрахманова.

Затем на дистанции 400 метров золото завоевали Валентина Вехометова, Алексей Намуратов, Люда Будеева и Кирилл Саратов. На 800 метров первым финишировали в своих возрастных категориях Ксения Файсканова, Кирилл Сабченко, Алина Гасанова и Адилет Асылбеков.

Файсканова и Гасанова взяли второе золото в беге на дистанции 1 500 метров, также среди мужчин не было равных Адилету Кыштакбек уулу и Нурадилу Токтосунову.

Бердигул Айтпай уулу и Адина Асан кызы финишировали первыми на дистанции 3 тыс. метров.

Фото предоставлены пресс-службой Госагентства физкультуры и спорта.