В Бишкеке отобрали сильнейших вольников Кыргызстана

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке прошел чемпионат Кыргызстана по вольной борьбе среди мужчин.

Более 200 спортсменов в течение двух дней боролись за звание сильнейших в восьми весовых категориях. В этом чемпионате принимали участие почти все сильнейшие борцы страны, в том числе Магомед Мусаев и Улукман Маматов.

Как сообщается, судейский корпус на чемпионате возглавил приглашенный из Узбекистана судья олимпийской категории Тахир Гулямов. Соревнования проводились по новейшим правилам Объединенного мира борьбы (UWW).

В легком весе - до 57 кг в финале встретились чемпион Азии среди кадетов Улукбек Жолдошбеков и Эрмек Курманбек уулу. Золото чемпионата завоевал Жолдошбеков. К сожалению, в данном весе не смог выступить лидер сборной и призер чемпионата Азии Самат Надырбек уулу, получивший травму на последнем выступлении в Париже (Франция).

В категории до 61 кг чемпионом стал Жодарбек Жолболду уулу, который одержал чистую победу над Медербеком Алыгуловым.

В следующей финальной схватке (до 65 кг) оказался сильнее Сардарбек Эргешов, одолевший в финале Бакбергена Усенова. В весе до 70 кг не было равных лидеру сборной Кыргызстана Улукману Маматову, а в финале он одержал победу над Булатом Каюмовым.

Легионер Иноккентий Иннокентьев, который считался лидером в весе до 74 кг, на этот раз не сумел выйти в финал и занял только третье место. В финал вышли Нарбек Изабеков и Муслим Евлоев. В этой схватке сильнее был Евлоев, который и стал чемпионом страны.

Одну из интересных схваток показали Бактыяр Карагул уулу и Бекжан Меербеков. В первом периоде Карагул уулу заработал три очка и во втором решил сохранить данное положение. Однако вскоре Меербеков догнал своего соперника и на последних секундах смог прижать его лопатки к ковру (туше).

В тяжелом весе до 97 кг не было равных призеру Азиатских игр-2014 Магомеду Мусаеву, в финале за одну минуту борьбы он смог одолеть своего соперника Магомеда Будунова.

В последней схватке чемпионата в финале встретились лидер сборной по греко-римской борьбе Мурат Рамонов и лидер сборной по вольной борьбе Айаал Лазарев. В этой встрече победу одержал Лазарев и стал чемпионом страны.