Эрмек Сакенов стал лучшим боксером турнира памяти Дуйшенкула Шопокова

Один из лидеров сборной Кыргызстана Эрмек Сакенов стал лучшим боксером Международного турнира памяти Героя СССР Дуйшенкула Шопокова, который прошел с 28 января по 1 февраля во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке.

Сакенов выступал в весовой категории до 64 кг и провел в рамках турнира четыре боя. В предварительной стадии он одолел своего соотечественника Адилета Батыралиева, а затем обыграл казахстанца Меиржана Каликулова.

В полуфинале Сакенов оказался сильнее боксера из России Рабадана Исмаилова, в финале же со счетом 3:0 обыграл другого россиянина - Георгия Лизуненко, который также выступает в полупрофессиональной лиге Всемирной серии бокса.

Кроме того, по итогам турнира лучшим тренером признан Акжол Ажибеков. Он является тренером Жаныбека Мусаева, который также стал победителем турнира в весовой категории до 52 кг. Ажибеков также секундировал и участвовал в подготовке сборной команды Кыргызстана к данному турниру.

Лучшим судьей турнира признали рефери AIBA из Казахстана Нурбека Батырова.

Как сообщается, турнир обслуживали 34 судьи, среди которых судьями AIBA являются 19, а также 14 судей национальной категории из Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Таиланда.

Напомним, Международный турнир памяти Шопокова в этом году прошел в 38-й раз. В прошлом году его включили в календарь Азиатской конфедерации бокса. Впервые в этом году на турнир приехали боксеры из Таиланда и Монголии. Всего же в нем участвовали около 180 боксеров из девяти стран.