Боксеры Кыргызстана взяли пять золотых медалей на турнире памяти Шопокова

Вчера, 1 февраля, во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке завершился Международный турнир по боксу среди мужчин памяти Героя СССР Дуйшенкула Шопокова, в рамках которого прошли финальные бои в десяти весовых категориях. В течение пяти дней болельщики бокса увидели 168 поединков.

Одним из самых интересных боев для кыргызстанских болельщиков в этот день стала встреча Эрмека Сакенова с россиянином Григорием Лизуненко. Последний выступает в составе команды России во Всемирной серии бокса. В этом бою Сакенов старался не подпускать близко к себе соперника и в первом раунде наносил правые прямые удары в голову боксера из России. К третьему раунду он перешел к серии ударов и по окончании единогласным решением судей одержал победу - 3:0.

В легком весе до 49 кг в финал вышли два кыргызстанца Рахманкул Аватов и бронзовый призер Азиатских игр Турат Осмонов. В этом бою оказался сильнее Аватов, которому судьи отдали победу со счетом 3:0.

В следующем весе в финале встретились кыргызстанец Жаныбек Мусаев (до 52 кг) и Аброр Кадиров из Узбекистана. Золото турнира завоевал кыргызстанец, выигравший бой со счетом 3:0. Отметим, в этом весе на международной арене страну представляет Азат Усеналиев, который в настоящее время выступает во Всемирной серии бокса (WSB) за команду "Украинские атаманы".

В категории до 56 кг золото завоевали представители других стран, в финале за первое место боролись Танес Онгджюнта из Таиланда и Лю Кангджиян (Китай). По окончании трех раундов победу одержал боксер из Таиланда. Бронзу взяли кыргызстанец Бек Камчыбеков и Якуб Мередов (Туркменистан). Отметим, выступающий в этом весе в основном составе сборной КР Омурбек Малабеков также заключил контракт с "атаманами" и находится в Киеве.

Следующими в финальном поединке снова встретились кыргызстанцы Медер Мамакеев (до 60 кг) и Акжол Сулайманбек уулу. Несмотря на активность Сулайманбек уулу, Мамакеев ловко уходил от ударов соперника и вместе с тем успевал нанести точные удары. Итоговый счет встречи - 2:1 в пользу Мамакеева.

В категории до 75 кг победителем турнира стал Нурсултан Жанабаев из Казахстана, который одолел в финале своего соотечественника Ерика Альжанова, выступавшего в прошлом сезоне в WSB в составе Astana Arlans. Среди кыргызстанцев в призовую тройку удалось войти чемпиону страны 2014 года Ильязу Акматалиеву.

В следующем весе победителем турнира памяти Шопокова стал россиянин Георгий Кушуташвили. Он встретился в финале с казахстанцем Али Ахмедововым, который выступает в составе Astana Arlans. В этом бою россиянин выиграл со счетом 3:0.

Финальный поединок в весовой категории до 69 кг с участием бронзового призера Олимпиады-2012 Уранчимега Мунк Эрдерг из Монголии не состоялся, так как он снялся с состязаний. Победителем стал Махмуд Гаипов из Узбекистана. Также тяжеловес свыше 91 кг Ярослав Дорончиев из России в связи с травмой не смог выйти на финальный бой, и победу присудили узбекистанцу Баходиру Жалолову.

Последним поединком турнира стала встреча тяжеловесов Чингиза Борбашева и Сергея Паренко в категории до 91 кг. Напомним, они уже встречались в финале чемпионата республики в конце прошлого года. Тогда в спорном поединке выиграл Борбашев, в этой встрече, по мнению судей, также сильнее был он и стал победителем турнира.

Напомним, Международный турнир памяти Шопокова в этом году проходит в 38-й раз. В прошлом году его включили в календарь Азиатской конфедерации бокса. Впервые в этом году на турнир приехали боксеры из Таиланда и Монголии. Всего же в нем участвуют около 180 боксеров из девяти стран.