Тяжелоатлеты КР взяли 5 золотых медалей на турнире олимпийского чемпиона

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке прошел международный турнир по тяжелой атлетике на призы чемпиона Олимпиады-1980 Каныбека Осмоналиева.

По данным судейского комитета состязаний, на турнир приехали тяжелоатлеты из России, Казахстана и из регионов Кыргызстана.

"На этот раз мы не стали ограничивать возраст участников, поэтому допускали всех желающих", - отметили в комитете.

На официальном открытии турнира сам Осмоналиев приветствовал участников и гостей турнира. Он отметил, что на помосте данного турнира начинали свою спортивную карьеру многие знаменитые тяжелоатлеты, например, Илья Ильин.

После открытия стартовали состязания среди мужчин и юношей. Всего участники разыгрывали 14 комплектов медалей.

Женщины состязались в шести весовых категориях, и в пяти из них золото взяли представительницы Казахстана и России. Единственное золото взяла кыргызстанка Зухра Курманова в весе до 58 кг, в легком весе до 48 кг первое место заняла Надежда Панова (Россия), серебро завоевала представительница сборной Кыргызстана Жаныл Окоева.

Также золото взяли казахстанки Асель Амангельди, Фаина Сиванбаева, Татьяна Капустина и россиянка Виктория Достовалова.

Среди мужчин кыргызстанцы взяли четыре золотые медали из восьми. В своих весовых категориях первыми стали Сыргак Абдраманов, Рустам Тажидинов, Айдар Мамадраимов и Сергей Долгалев.

Кроме того, золотые медали турнира завоевали казахстанцы Даниэль Есмагаметов, Эмир Абатов, Ондасын Сейдуллаев и Абылай Жумабек.