Пятиборцы Казахстана выиграли юбилейный мемориал Юрия Хоришко

В Бишкеке завершился десятый, юбилейный турнир по современному пятиборью - мемориал Юрия Хоришко.

По словам главного тренера сборной Кыргызстана Виктора Мальцева, в состязаниях принял участие 71 пятиборец из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и России.

Всего разыгрывались пять комплектов медалей среди мужчин и женщин, а также среди юношей в трех возрастных категориях.

В первый день утром участники состязались по фехтованию, вечером - по плаванию. В следующий день прошли соревнования в комбинации бега и стрельбы, а также по конкуру.

По итогам двухдневных состязаний в личном зачете золото турнира завоевал казахстанец Игорь Сазонов, набравший 1 407 очков. На восемь очков отстал от победителя член сборной Кыргызстана Никита Кузнецов, бронзу взял также казахстанец Семен Котенко (1 387 очков).

Кроме того, среди женщин все три призовых места заняли представительницы Казахстана, в частности, золото взяла Регина Тамакина, набравшая 984 очка. На втором месте - Даяна Федосова (913 очков), третье место - у Акбото Бекбасар (911 очков). Кыргызстанка Алина Сингх заняла четвертое место, набрав 904 очка.

Среди юношей золото в своей возрастной категории взяли Родион Хрипченко (Кыргызстан), Василий Лукьянов (Кыргызстан) и Эдуард Гербер (Казахстан).

В командных состязаниях первое место также заняли казахстанцы Игорь Созинов, Денис Тюрин, Семен Котенко и Герман Соболев. Второе место - у команды Кыргызстана, за которую выступили Кузнецов, Николай Ведмедь, Таалай Додогельдиев и Хрипченко.

Как сообщается, Юрий Хоришко являлся трехкратным чемпионом мира среди юниоров в составе сборной СССР.