"Кыргызстан-1" завоевал золото Всемирных игр кочевников по кок-бору

Сегодня, 14 сентября, завершился финальный матч по кок-бору в рамках Всемирных игр кочевников в Чолпон-Ате.

За золотую медаль Игр боролись первый состав сборной Кыргызстана с командой "Кыргызстан-2".

Борьба между командами была упорной. К концу третьего тайма счет стал 2:2. По

регламенту состязаний команды сыграли еще дополнительные десять минут и первыми вперед вырвалась команда "Кыргызстан-1", но спустя минуту вторая сборная смогла сравнять счет.

За три минуты до окончания матча игроки первой команды смогли еще раз бросить тушу в "тайказан". Таким образом, команда "Кыргызстан-1" со счетом 4:3 одержала победу над "Кыргызстан-2" и завоевала золото Игр.

Напомним, бронзу состязаний выиграла команда Алтая, которая в битве за призовое место одолела сборную Турции со счетом 4:0.

Первые Всемирные игры кочевников стартовали 9 сентября в Иссык-Кульской области и завершатся 14 сентября. В них принимали участие спортсмены из 18 стран.

Всего в состязаниях по кок-бору принимали участие 8 команд, которые поделены на две группы. Команды, занявшие первые места в группах, встретились в финале и разыграли золото Игр. За бронзу боролись команды, занявшие вторые места.

Общий призовой фонд по кок-бору составил 4,5 млн сомов, из которых за золото предусмотрены 3 млн сомов, за второе место – 1 млн и за третье - 500 тыс.

Награждение победителей и призеров состоится сегодня, 14 сентября во время официального закрытия Игр, которое начнется в 20:00 на ипподроме города Чолпон-Ата.