Лошади Омурбека Бабанова завоевали призовые места на Играх кочевников

В рамках Всемирных игр кочевников прошли конные скачки на четыре дистанции.

На короткой дистанции в так называемых "гладких скачках" на 2 400 метров приняли участие шесть лошадей из Кыргызстана и Казахстана.

Первым дистанцию преодолел конь Праудкисс из казахстанского

города Павлодара со всадником Эдилем Хусеиновым.

Далее серебро и бронзу завоевали Айландер Уан и Радион, владельцем которого является экс-премьер министр Омурбек Бабанов.

Также определилась победители и призеры конных скачек по кунан чабыш, жорго салыш и аламан байге.

В скачках кунан чабыш первое и второе место - у Атиллы и Титана из Казахстана. Третьей финишировала Алмазная из Кыргызстана.

В кунан чабыш приняли участие 34 скакунов из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Азербайджана.

Первые Всемирные игры кочевников стартовали 9 сентября в Иссык-Кульской области и завершатся 14 сентября. В них принимали участие спортсмены из 18 стран.

На скачках жорго салыш все призовые места заняли кыргызстанские лошади - Барон, Ганг и Вулкан. За медали боролись 26 скакунов из Кыргызстана и Казахстана.

В состязаниях на длинные дистанции аламан байге первым финишировал Карат байыр (Кыргызстан), на несколько секунд отстал Кара кус из Казахстана, третье место - у победителя "Манас оюндары" - лошади Тачанка (Кыргызстан).

В этих состязаниях приняли участие 25 скакунов из Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана.

Общий призовой фонд скачек на четырех дистанциях составил 4,8 млн сомов, которые были распределены между призерами.

Отметим, официальное закрытие Всемирных игр кочевников состоится сегодня, 14 сентября, на ипподроме города Чолпон-Ата.