Игры кочевников: состязания эр-эниш выиграли кыргызстанцы

Завершились состязания по эр-эниш (борьба на лошадях) в рамках Всемирных игр кочевников в Чолпон-Ате.

Участники соревновались за два комплекта медалей в весовых категориях до и свыше 80 кг.

В состязаниях приняли участие представители Афганистана, России, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Монголии и Кыргызстана.

Бронзовые медали в двух категориях взяли казахстанцы Туймабек Жумалиев и Марат

Нуртейишов.

В первом финальном матче встретились кыргызстанцы Руслан Карагулов и Муратбек Алтымышев. Чистую победу одержал Карагулов и завоевал золото Игр.

В категории свыше 80 кг кыргызстанец Нурлан Молдокулов одолел Кумушбека Кыдыралиева и также занял первое место.

Призовой фонд состязаний по эр-эниш составил 500 тыс. сомов, за первое место победители получили по 150 тыс. сомов.

Отметим, кроме эр-эниш, в рамках Всемирных игр кочевников завершились состязания по борьбе курош и алыш, где кыргызстанцы взяли семь золотых медалей в двух видах. Также по тогуз коргоолу в личном зачете Эльвира Кудайбергенова завоевала золото. Еще одно золото в копилке кыргызстанцев оказалось по казахскому курешу.

Первые Всемирные игры кочевников стартовали 9 сентября в Иссык-Кульской области. Они продлятся 6 дней. В них принимают участие спортсмены из 18 стран. Состязания пройдут по таким видам спорта, как ордо, тогуз коргоол, куреш, борьба алыш, кок-бору, скачки на разные дистанции, эр-эниш (борьба на лошадях).