На Иссык-Куле прошел первый международный турнир по пляжной борьбе

Как сообщил вице-президент Федерации пляжной борьбы Кыргызстана Виталий Филипповский, их общественная спортивная организация была создана в 2010 году. За это время прошли несколько республиканских турниров на берегу Иссык-Куля, а также чемпионат Бишкека в Карагачевой роще.

"Необходимо отметить, что пляжная борьба стала активно развиваться в 2004 году, когда в США прошли первые состязания по нашей дисциплине. Сейчас уже более 100 стран, включая и государства Центральной Азии, культивируют пляжную борьбу, регулярно проводятся чемпионаты мира, наш вид спорта уже давно включен в программу пляжных Азиатских игр", - говорит Филипповский.

Четыре года пляжная борьба держалась только на энтузиазме президента федерации Алмаза Турсунбаева и его заместителя Виталия Филипповского. Но в нынешнем году к развитию этого перспективного вида спорта подключился столичный спорткомитет. "Пляжников" под свою опеку взяла Республиканская детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва.

В первые два дня состязаний выступали кадеты и юноши из Казахстана и нашей республики. С большим преимуществом здесь победили борцы Кыргызстана. В соревновании взрослых спортсменов принял участие россиянин Александр Тамбовцев. Он довольно удачно прошел предварительный этап соревнований, но в схватке за третье место повредил ногу и был вынужден сняться с турнира.

В весовой категории 70 килограммов победил бишкекчанин Элсуйор Эрик уулу, в весовой категории 80 килограммов - его земляк Бек Халдар уулу. Еще один бишкекчанин - Кайрат Самаков - стал лучшим в состязаниях борцов, выступавших в весовой категории 90 килограммов. А в весовой категории свыше 90 килограммов первенствовал токмокчанин Ислам Сооданбек уулу.

Приняли участие в турнире и представительницы прекрасного пола. У них победительницей стала Мээримай Нурадилова из Бишкека.

Победители турнира, по словам Виталия Филипповского, получат право участвовать в пляжных Азиатских играх, которые пройдут в ноябре нынешнего года в Таиланде. Но вопрос с финансированием поездки наших ребят на этот турнир пока не решен.