Борцы-кадеты из Кыргызстана взяли три медали на чемпионате мира

Борцы из Кыргызстана завоевали три медали на чемпионате мира по греко-римской борьбе среди кадетов, который проходит в городе Снине (Словакия).

Как сообщает официальный сайт соревнований, на стартовавшем вчера, 15 июля, чемпионате мира разыгрывались пять комплектов медалей.

В весовой категории до 63 кг Лука Орлов дошел до полуфинала, одолев четырех соперников. Так, кыргызстанец одержал победу над Кристофом Бюргером из Австрии со счетом 5:0. Во втором круге взял верх над борцом из Литвы Титасом Керсевичусом (10:0) и вышел в четвертьфинал чемпионата.

В борьбе за выход в полуфинал кыргызстанец одержал победу над норвежским борцом Мортеном Торесеном (4:0), а затем одолел Армана Багдасаряна из Армении (3:0). В решающей схватке за золото Орлов уступил один балл борцу из Финляндии Матиасу Липасти (2:3) и стал серебряным призером чемпионата мира.

Бронзовые медали чемпионата выиграли Керим Казакбаев (до 54 кг) и тяжеловес Роман Ким (до 100 кг).

Сегодня, 16 июля, борцы греко-римского стиля продолжат состязаться за медали в пяти весовых категориях. В частности выступят кыргызстанцы Бексултан Макешов (до 42 кг), Турат Кыдырбек уулу (до 46 кг), Рустам Рахматуллаев (до 63 кг), Бурго Бейшалиев (до 76 кг) и Калидин Асекеев (до 85 кг).

Кроме того, сегодня в состязания по женской борьбе вступает кыргызстанка Ажар Замир кызы (до 38 кг).

Чемпионат мира среди кадетов продлится до 20 июля.