ЧМ-2014: Испания сложила чемпионские полномочия

Прошедшие два дня чемпионата мира по футболу-2014 преподнесли болельщикам немало сюрпризов. Самым главным из них стало то, что лидер рейтинга ФИФА, действующий чемпион мира Испания проиграла свой второй матч. Теперь у "красной фурии" нет шансов выйти из группы.

За чемпионатом мира в Бразилии следить тут.

Напомним, ранее испанцы проиграли сборной Голландии со счетом 1:5. Сегодня они уступили сборной Чили со счетом 0:2. Голы забили Эдуардо Варгас (20-я минута) и Карлес Арангис (43). Таким образом, чилийцы оформили досрочный выход в плей-офф.

Также сегодня определился второй участник 1/8 финала от этого квартета - им стала сборная Нидерландов, которая 18 июня выиграла у сборной Австралии со счетом 3:2. В составе победителей мячи забили Арьен Роббен (20-я минута), Робин ван Перси (58) и Мемфис Депей (68). У австралийцев отличились Тим Кэхилл (21) и Миле Единак (54, с пенальти). Ван Перси и Кэхилл получили желтые карточки, которые стали для игроков вторыми, поэтому оба пропустят заключительные матчи своих команд на групповом этапе.

Теперь Чили и Голландия в очном матче, который состоится 23 июня, разыграют первое место в группе B. Испания еще сыграет со сборной Австралии, но турнирного значения эта встреча уже не имеет.

Еще одним сюрпризом стала ничья сборных Бразилии и Мексики. От бразильцев на домашнем чемпионате ждут как минимум участия в финале. Однако пока хозяева не могут похвастаться блестящей игрой. Конечно, великолепно сыграл и вратарь мексиканцев Гильермо Очао, который мужественно отбил все атаки бразильцев. Итоговый счет 0:0. После двух сыгранных на турнире матчей бразильцы и мексиканцы лидируют в своей группе, имея в активе по 4 очка. Но хозяева турнира располагаются выше за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

18 июня прошел и знаковый для многих болельщиков постсоветского пространства матч. На ЧМ-2014 состоялся первый матч сборной России, которая встречалась с футболистами Южной Кореи. Матч завершился со счетом 1:1. На гол Ли Гын Хо (68-я минута) россияне ответили точным ударом Александра Кержакова (74). В этом матче Акинфеев несколько раз неудачно фиксировал мяч после ударов, а на 68-й минуте и вовсе случился конфуз: Ли Гын Хо ударил из-за пределов штрафной, голкипер неловко отбил, и мяч залетел в ворота. Капелло бросил в бой Кержакова, которому понадобилось три минуты, чтобы отличиться на добивании после подключения Ещенко. Сборная России усилила давление на заметно уставших корейцев, но счет не изменился. Голкипер сборной России Игорь Акинфеев извинился за ошибку, допущенную в матче чемпионата мира с командой Южной Кореи, но от этого, как говорится, не легче.

Сегодня состоялась и встреча сборных Камеруна и Хорватии. В том, что хорваты выиграют, эксперты и болельщики не сомневались. Но такого разгромного счета все же не ожидали. В итоге счет 0:4 в пользу Хорватии. Отличились Ивица Олич, забивший гол на 11-й минуте, Иван Перишич (48 минута), Марио Манджукич (61 и 73 минуты).

Бельгия - Алжир сыграли со счетом 2:1 в пользу Бельгии. У победителей голы забили Маруан Феллайни на 70-й минуте и Дрис Мертенс (80 минута). Реноме Алжира защитил Софиан Фегули, реализовавший пенальти на 25-й минуте.

Сегодня в 22.00 по бишкекскому времени встречаются сборные Колумбии и Кот-д'Ивуара. Затем в час ночи играют Уругвай - Англия, в 4.00 - Япония - Греция.

Кипят страсти не только на футбольных полях. Каждый как может пытается поддержать свою сборную. Финалистки "Мисс попа-2014" пожелали удачи сборной Бразилии, сфотографировавшись в купальниках цветов национальной сборной.

Чилийская порноактриса обещала устроить секс-марафон в случае победы команды Чили над испанцами.

Российскую сборную поддерживают не так сексуально, но тоже активно. Комментатор Василий Уткин обещал побриться налысо в прямом эфире, если сборная его страны не выйдет из группы.