В Бишкеке прошел чемпионат Кыргызстана по гиревому спорту

В субботу, 24 мая, во Дворце спорта им. Кожомкула в Бишкеке прошел чемпионат Кыргызстана по гиревому спорту. 65 атлетов поборолись за чемпионский титул в нескольких весовых и возрастных категориях.

Как рассказал генеральный секретарь федерации гиревого спорта страны Шамиль Яргаев, в соревнованиях приняли участие команды из Оша, Таласа, Токмака, Нарына, Кара-Балты, Канта. Своих спортсменов представили команды МВД, Погранслужбы, ДСК (спорткомплекс управления делами президента). Кроме того, конкуренцию спортсменам из Кыргызстана составили казахстанские атлеты.

Соревнования проходили среди юниоров, взрослых, ветеранов, девушек. Также проходит эстафета среди мужчин и состязания в длинном цикле.

Во время состязаний состоялось чествование спортсменов, завоевавших золотые награды на недавнем чемпионате Европы: Екатерины Стариковой и Александра Петрова. Чемпионы и в домашнем турнире подтвердили свои высокие титулы.

Так, Старикова завоевала золото в весовой категории свыше 68 килограммов. Также первые места получили воспитанницы клуба ДСК Анна Ткачук (58 кг) и Юлия Мельник (63 кг), а в весе 68 кг чемпионкой стала Миргуль Мурзатаева из Военного института. Всего в состязании участвовали семь девушек.

Победителями среди мужчин стали воспитанники Военного института Омурбек Тойкулов (63 кг), в категории до 68 кг - Кошубак Абдыкадыров, до 73 кг - Токтосун Муурзаев (команда МВД), 78 кг - мастер спорта международного класса Руслан Тагиров из Таласа. В весе 85 кг победил Максим Теплухин из Казахстана, а его брат Иван показал лучший результат в категории 95 кг. В весе свыше 95 кг лучшим оказался Павел Козлов из Токмака.

Среди ветеранов чемпионами страны стали Александр Петров (ДСК, до 78 кг), Нурлан Айдаров (МВД, 85 кг) и Усен Шабдыканов (Бишкек, свыше 85 кг.)

Среди юниоров первые места в различных весовых категориях распределились следующим образом: до 63 кг - Жоомарт Базарбаев, до 68 кг - Тенирбек уулу Даулет (оба - из Военного института), до 73 кг - Алексей Никитин (Казахстан), свыше 73 кг - Евгений Холявченко (ДСК).