Тогуз коргоол: Кубок Центральной Азии увезла команда Казахстана

В Бишкеке прошел третий Кубок Центральной Азии по тогуз коргоолу с участием 131 игрока. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства физкультуры и спорта.

По ее данным, состязания в рамках кубка прошли в личном и командном зачетах. В личном зачете участники сыграли по швейцарской системе в семь туров, и второй год подряд обладателем первого места стал чемпион Азии - Анарбек Джамакеев, набравший 6,5 очка из 7 возможных. Оставшиеся два призовых места заняли казахстанцы Алмаз Жаксылыков и Ернур Мерешев, набрав по 6 очков.

У девушек весь пьедестал заняли представительницы Казахстана - Анастасия Фоос (7 очков), Салтанат Сапарбекова и Алтынгуль Нагимова.

Командные состязания проходили по олимпийской системе навылет, участие в них приняли 25 команд. В каждой команде играли по четыре человека.

Среди мужчин в финале сборная Казахстана одолела бишкекский "Политехник" со счетом 3:1 и стала обладателем кубка-2014. В матче за 3-е место команда из Актюбинска одолела команду Специализированной детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта и народным играм.

Среди женщин также первой стала сборная Казахстана, которая обыграла в финале сборную Костанайской области (3:1). В борьбе за 3-е место спортивный клуб "Политехник" обыграл сборную Шымкенсткой области с аналогичным счетом.