Юные борцы из Кыргызстана завоевали два золота на чемпионате Азии

Кыргызстанцы завоевали семь медалей на чемпионате Азии по трем видам борьбы среди кадетов.

Как сообщает официальный сайт соревнований, борцы Кыргызстана завоевали две золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

В греко-римской борьбе два золота взяли Ренат Ильяз уулу (до 63 кг) и Роман Ким (до 100 кг). Ильяз уулу стартовал с четвертьфинала чемпионата и в первой схватке оказался сильнее борца из Тайбэя Чун-Вэй Лина. В борьбе за выход в финал кыргызстанец выиграл схватку против представителя Индии Динеша Динеша, в борьбе за золото одержал верх над иранцем Мехди Зейдвандом.

Тяжеловес Роман Ким также стартовал с четвертьфинала и первую схватку выиграл у Тай-Хьюн Джанга из Южной Кореи, во второй оказался сильнее Тахи Шибаба (Ирак). В финальной схватке одолел борца из Ирана Али Ашгара Шахбази и стал чемпионом Азии.

В вольной борьбе серебро завоевал Бакберген Усенов в весовой категории до 58 кг, проиграв в финале Мандипу Мандипу из Индии.

Напомним, в первый день чемпионата серебро взяла Ажара Замир кызы, в весе до 38 кг, уступив в финале Уэно Манами (Япония). Также в этот день в греко-римской борьбе Ходжиакбар Аблашимов (до 46 кг) в схватке за бронзу одержал победу над узбекистанским борцом Сухробом Нурмановым.

В последующие дни бронзу в женской борьбе завоевала Мээрим Жуманазарова. Вольник Мухаммед Мамедов (до 69 кг) также занял третье место.

Чемпионат Азии по трем видам борьбы среди кадетов (до 17 лет) прошел в Бангкоке (Таиланд). На нем разыгрывались лицензии на вторые Юношеские олимпийские игры, которые пройдут в Нанкине (Китай).