Студенты "политеха" стали восьмикратными победителями Универсиады

В физкультурной академии состоялось закрытие республиканской Универсиады-2014. В этом году во всех трех лигах принимали участие более 4 тыс. студентов из 36 вузов республики.

В Высшей лиге принимали участие 1 391 студент из восьми вузов. Женские и мужские команды состязались в 15 видах спорта. Сборная Кыргызского государственного технического университета (КГТУ) завоевала девять золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали. По итогам игр в общем зачете студенты "политеха" набрали 157 очков.

Второе место заняла сборная Физкультурной академии (КГАФКиС), которая набрала на 31 очко меньше победителя. Студенты "физкультурного" завоевали пять командных золотых медалей, а также два серебра и три бронзы.

Бронзовую медаль в Высшей лиге завоевала сборная Кыргызского национального университета (КНУ). У них одна золотая, три серебряные и две бронзовые медали. Сборная КНУ в общем зачете набрала 107 очков.

На четвертом месте - сборная КРСУ, далее идут КТУ "Манас", на шестом месте - КГУСТА, седьмое - у КГЮА. Аутсайдерами Высшей лиги стали студенты ОшТУ.

Как сообщается, начиная с 2007 года сборная КГТУ каждый год становится победителем республиканской универсиады среди команд Высшей лиги.

Напомним, в Первой лиге победу одержала сборная Ошского государственного университета, которая в следующем году выступит в Высшей лиге Универсиады.

Во Второй лиге Универсиады принимали участие студенты 20 вузов страны. Они состязались в десяти видах спорта. Первое место во Второй лиге заняла команда Кыргызского национального аграрного университета. На втором месте - Иссык-Кульский гуманитарный университет, третьими стали студенты Академии государственного управления при президенте.

Напомним, в этом году самое масштабное состязание среди студентов разделили на три лиги. В первую попадают сборные вузов, которые в прошлом году заняли последние места в Высшей лиге. А также - занявшие первые места во Второй лиге

В соответствии с правилами Универсиады в следующем сезоне ОшГУ переходит в Высшую лигу, а ОшТУ будет выступать в Первой. Кроме того, во Вторую уходит Джалал-Абадский государственный университет, а оттуда в Первую лигу выходит сборная Аграрного университета.

На церемонии закрытия республиканской Универсиады-2014 были награждены отличившиеся заведующие кафедрами физвоспитания вузов, преподаватели, а также определены лучшие в соревнованиях.