Прошедшей зимой в республике активизировалась спортивная жизнь

Конечно, о спорте кыргызстанцы вспомнили в первую очередь в связи с Олимпийскими играми, состоявшимися в Сочи.

Люди, в жизни не интересовавшиеся спортивными событиями, начали расспрашивать об Олимпиаде. При этом всех волновало: кто будет представлять Кыргызстан?

Отмечу, что даже вокруг лондонской Олимпиады-2012, где Кыргызстан представляли 12 спортсменов, не было такого ажиотажа. А тут страну представлял единственный горнолыжник Евгений Тимофеев, у которого к тому же не было ни единого шанса на победу!

Для него задачей максимум было пройти всю дистанцию. С чем он и справился.

Лидером же в неофициальном медальном зачете стала хозяйка игр - Россия.

Впрочем, и без Олимпиады прошедшая зима стала для болельщиков республики жаркой.

Первую хорошую весть в сезоне принесли кикбоксеры Кыргызстана: чемпионом мира по версии WAKO стал Авазбек Аманбеков.

На этом чемпионате кыргызстанцы взяли еще три бронзовые медали. Их завоевали Уланбек Касымбеков, Айбек Дуйшембиев и Кумар Жалиев. А ведь кикбоксеры давно не радовали своих болельщиков на мировом первенстве, если не считать выступлений Алексея Федосеева в профессиональном ринге.

Удачной выдалась эта зима и для ценителей бокса в Кыргызстане. Прежде всего болельщики смогли увидеть немало интересных боев во время 38-го международного турнира по боксу памяти Героя СССР Дуйшенкула Шопокова. На турнир приехали боксеры из Туркменистана, России, Казахстана, Китая и Узбекистана.

Кроме того, Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) прислала своего супервайзера, и отныне этот турнир будет проводиться под эгидой AIBA.

Кыргызстан на соревнованиях представляли боксеры как из регионов, так и из сборной страны. К сожалению, не выступал Азат Усеналиев. Он заключил контракт с украинским полупрофессиональным клубом "Украинские атаманы", который выступает во Всемирной серии бокса (WSB). Усеналиев уже провел три боя, в двух из которых одержал победу. А перед Новым годом Азиатская конфедерация бокса признала Усеналиева "открытием 2013 года", за завоеванное золото на чемпионате Азии среди мужчин.

Еще один боксер из Кыргызстана Урмат Рыскелдиев этой зимой выиграл второй бой среди профессионалов в США. Он одержал победу над представителем США Андресом Каликсто и теперь готовится к третьему бою. Стоит отметить, все бои Рыскелдиева - рейтинговые.

Физкульт-ура!

В Бишкеке подвели итоги самых массовых состязаний среди работников государственных органов.

Спартакиаду провели по 12 видам спорта. Приятно, что в состязаниях по некоторым видам спорта участвовали заместители министров и руководители отделов.

Если учесть массовость спартакиады - 40 команд, - то спартакиада достигла своих целей.

Кстати, выиграло спартакиаду Министерство финансов. Среди силовых структур отличились сотрудники МВД.

С наступлением нового года, пока все государственные органы отдыхали, Футзальная лига Кыргызстана провела еще одно массовое мероприятие - турнир по футзалу с участие 28 команд. В турнире смогли принять участие команды в трех возрастных категориях: до 35 лет, до 45 и старше 45. Организаторы турнира отметили, что таким образом надеялись отвлечь людей от бесконечных новогодних застолий и призвать вести здоровый образ жизни.

Спорт №1

В футболе активность не зависит от сезона. Эта зима не стала исключением.

Сначала юношеская сборная приняла участие в международном турнире в Минске (Беларусь), где были представлены 12 сборных команд. К сожалению, наша юношеская сборная не сумела показать яркой игры. Кыргызстанцы уступили три матча подряд Литве, Украине и Казахстану. Но все же в борьбе за предпоследнее место выиграли у Туркменистана и в итоге заняли 11 место.

Другая сборная - молодежная, не смогла повторить свой прошлогодний успех на Кубке Содружества-2014 (в этот раз он проходил в Санкт-Петербурге, Россия), когда "молодежка" сыграла вничью с Россией и Узбекистаном в групповой стадии. Затем в утешительной встрече выиграла у Латвии и Эстонии. В этом году кыргызстанцы сначала уступили Эстонии, России, команде Москвы, а затем в борьбе за предпоследнее место проиграли Таджикистану.

В связи с этим исполнительный комитет Федерации футбола решил снять с должности главных тренеров молодежной сборной Анарбека Ормомбекова и юношеской сборной Марата Израилова. Готовить "молодежку" к Азиатским играм будет Мирлан Эшенов. Кроме того, сняли главного тренера сборной Кыргызстана по футзалу Нуржана Джетыбаева. На его место тут же назначили Рустама Исаева.

Руководство федерации объяснило, что если республика не смогла добиться результатов на определенных турнирах, то тренера будут снимать с поста. Вроде бы все логично. Однако наши сборные команды в год выступают в трех-четырех турнирах и не всегда успешно. При таком подходе скоро в республике не останется тренеров, которые не побывали бы на посту главного.

А вот ошский клуб "Алай" сумел подарить своим болельщикам футбольный праздник. В прошлом году клуб выиграл чемпионство страны и получил возможность выступить на Кубке АФК. Свою первую домашнюю игру в рамках группового этапа Кубка АФК "Алай" сыграл с бахрейнским клубом "Риффа". В этом матче команды сыграли вничью и не смогли открыть счет. Зато в групповом этапе "Алай" сумел выиграть на стадии плей-офф у палестинской "Аль Дхарии".

В целом футбольные команды Кыргызстана пока не смогут взять трофеи на Азиатском уровне, а вот судьям это удалось. Судья ФИФА из Кыргызстана Нурдин Букуев, который уже обслуживал два чемпионата мира, в этом году стал лучшим судьей Азии 2013 года.

Все хоккей!

Спортивные проводы зимы состоялись в рамках игр первого дивизиона Кубка вызова Азии по хоккею. Федерации хоккея КР доверили провести игры первого дивизиона. Приятно, что в этом турнире одним из фаворитов была сборная Кыргызстана.

И действительно, на стадии предварительных игр сборная Кыргызстана выиграла все свои матчи, однако в решающем матче в финале не смогла выиграть у Макао и тем самым лишилась путевки на элитный дивизион Кубка вызова Азии.

По мнению специалистов, сборной не хватило физподготовки на последний матч. Из-за усталости хоккеисты не смогли ни защитить свои ворота, ни атаковать как следует.

Но как бы там ни было, хоккеисты Кыргызстана, многие из которых старше 40 лет, тренирующиеся при мизерном финансировании, сделали все возможное, чтобы завоевать путевку. К тому же они подарили болельщикам этого вида спорта пять незабываемых матчей, четыре из которых завершились победой кыргызстанцев.

Продолжение следует

Весной болельщиков ожидает немало интересных событий. Одно из них - самое масштабное состязание республики среди студентов, республиканская Универсиада-2014, которая в этом году разделена на три лиги. Несколько боев в составе "Украинских атаманов" проведет боксер Азат Усеналиев, ошский "Алай" сыграет еще один матч в Кубке АФК, а также будет бороться с "Дордоем" за Суперкубок страны. Также в конце месяца стартует чемпионат страны по футболу среди команд топ-лиги с участием восьми клубов.

Так что, как говорят спортивные комментаторы, болеем за наших.