"Правовая грамотность": Работодатель не обязан выплачивать премии

Интернет-редакция "ВБ" предоставляет возможность своим читателям получить юридическую консультацию в разных сферах в рамках проекта "Правовая грамотность".

Один из читателей прислал в редакцию следующий вопрос: "Пожалуйста, объясните механизм начисления премиальных. Всем ли структурам их дают? В нашем университете никогда не выдают премии. При том что во всех остальных вузах премии выдаются преподавателям регулярно. Законно ли это?"

Юрист юридической фирмы "Советник" Людмила Стасенко ответила, что в соответствии с законодательством КР премии – это мера поощрения работодателем за успехи в работе. И применение таких мер – право, а не обязанность работодателя.

"Трудовой кодекс КР устанавливает, что системы премирования, порядок и условия выплаты вознаграждения по итогам работы за год, за выслугу лет, другие формы материального поощрения определяются соглашениями, коллективным договором, локальными нормативными актами организаций или трудовыми договорами", - заявила Стасенко.

По словам юриста, учреждения системы образования в этом плане - не исключение. "Так, статья 23 закона об образовании определяет, что образовательная организация в пределах имеющихся у нее средств на оплату труда может устанавливать работникам премии, другие виды материального стимулирования и компенсации. Как видно, никакой обязательности в вопросе выплаты работникам премий законом не предусмотрено", - заключили в "Советнике".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp

НАВЕРХ  
НАЗАД