Правовая грамотность: о разводе с беременной женой

Интернет-редакция "ВБ" предоставляет возможность своим читателям получить юридическую консультацию в разных сферах в рамках проекта "Правовая грамотность".

Один из читателей задал следующий вопрос: "Я с супругой разошелся почти год назад, живем отдельно. Жена добровольно не хочет дать развод. Я собрал документы, чтобы подать в суд. И на днях узнал, что жена беременна. Мне сказали, что я не могу даже через суд развестись, пока жена беременна. Неужели это так? Отца ребенка не знаю".

В юридической компании "Советник" ответили, что в соответствии со статьей 18 Семейного кодекса муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения их общего ребенка.

"В данном случае мужу необходимо доказать при предъявлении иска в суд о расторжении брака, что совместную жизнь он с женой не ведет и, следовательно, ребенок не его. Или же подождать год после рождения ребенка и предъявить указанный иск в суд", - рассказали юристы.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp

НАВЕРХ  
НАЗАД