Боксеры КР взяли пять золотых медалей на международном турнире

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке завершился 38-й международный турнир по боксу памяти Героя СССР Дуйшенкула Шопокова. В последний день соревнований боксеры боролись за золотые медали турнира в десяти весовых категориях. В восьмой на ринг вышли боксеры из Кыргызстана.

Первый бой в легком весе выиграл Турат Осмонов (до 49 кг), который одолел в финальном бою таджикистанца Олжаса Байниязова. Итог матча - 2:1 в пользу кыргызстанца.

В весовой категории до 56 кг в финал турнира вышли два кыргызстанца - член сборной Омурбек Малабеков и Мирбек Шеров. Победу со счетом 3:0 одержал Малабеков. В следующем весе также в финал пробились два кыргызстанца, и победителем турнира стал Медер Мамакеев, одержавший победу над Акжолом Сулайманбек уулу.

Эрмек Сакенов в весе до 64 кг встретился в финале с узбекистанским боксером Анваром Тураповым. В ходе боя удары Сакенова чаще достигали своей цели, и со счетом 2:1 он завоевал золото турнира.

Зрелищным получился бой тяжеловесов кыргызстанца Чингиза Борбашева (до 91 кг) и Александра Гулевского из Казахстана. Первый раунд боксеры провели без нокдаундов, однако во втором Борбашев точным ударом правой рукой пробил соперника по голове и заставил того сесть на ринге. Казахстанский боксер попытался встать, однако с первого раза не смог, после чего рефери ринга открыл счет.

Примерно через 10 секунд после первого нокдаунда казахстанский боксер пропустил еще один сильный удар, после которого секунданты боксера отказались продолжить бой. Таким образом кыргызстанец завоевал пятое золото Кыргызстана на турнире.

Серебряную медаль завоевал Жаныбек Мусаев (до 52 кг), проиграв в финале казахстанцу Олжасу Саттыбаеву. Также второе серебро у Адилета Аблашимова, уступившего золото Федору Виноградову из России.

Кроме того, победителями турнира в оставшихся трех весовых категориях стали казахстанец Абзал Куттыбеков (до 75 кг), узбекистанцы Батирали Мамажанов (до 81 кг) и Баходир Жалолов (свыше 91 кг).

Напомним, на турнир приехали 183 спортсмена из Таджикистана, Туркменистана, России, Казахстана, Китая и Узбекистана. Кыргызстан был представлен сборной командой, а также сильнейшими боксерами из регионов.

Отметим, что международный турнир по боксу памяти Шопокова является единственным состязанием международного статуса в Кыргызстане, который сохранился со времен Советского Союза. На сегодняшний день победители турнира смогут получить звания мастеров спорта страны.