Определены чемпионы Кыргызстана по боксу 2013 года

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке завершился чемпионат Кыргызстана по боксу среди мужчин и женщин. В течение четырех дней 125 боксеров из регионов страны и двух городов разыгрывали 15 комплектов медалей.

По словам главного тренера сборной страны Адылкана Бекболотова, в основном чемпионат выиграли спортсмены, которые являются кандидатами в основной состав сборной страны. "В тяжелом весе у нас мало участников, поэтому новых спортсменов не было", - отметил он.

Кроме этого, в чемпионате не приняли участия призеры чемпионата Азии и участники недавнего чемпионата мира Эрмек Сакенов (до 64 кг), Омурбек Малабеков (до 56 кг) и чемпион Азии Азат Усеналиев (до 52 кг). "Они доказали на двух чемпионатах, что являются фаворитами в своих весовых категориях. В течение пяти лет они работали без отдыха, и я, как главный тренер, разрешил не выступать на чемпионате республики", - пояснил Бекболотов.

В легкой весовой категории до 49 кг чемпионом страны стал Басызбек Баратов из Джалал-Абадской области, который в финале одолел Рахманкула Аватова из Чуйской области. В следующей категории, до 52 кг, золото завоевал Жаныбек Мусаев. В финале бронзовый призер Всемирных игр боевых искусств Бектур Отогонов (до 56 кг) уступил Мирбеку Шерову из Джалал-Абадской области.

В весе до 60 кг в финал вышли бронзовый призер Всемирных игр боевых искусств Адилет Бекеев и участник чемпионата мира Медер Мамакеев. Единогласным решением судьи присудили победу Бекееву.

Также золото чемпионата выиграли Акжол Сулайманбек уулу (до 64 кг) из Баткенской области, а также участники чемпионата мира этого года Эркин Болотбек уулу (до 69 кг) и Азамат Каныбек уулу (до 75 кг). Другой участник мирового первенства Александр Панарин в весе до 81 кг уступил финальный бой Эркину Адылбек уулу.

Бронзового призера чемпионата Азии среди тяжеловесов (до 91 кг) Сергея Паренко врач соревнований не выпустил на финальный бой с Чингизом Борбашевым из-за травмы. В весе свыше 91 кг первенствовал Эмил Абышкаев.

В состязаниях среди женщин чемпионами страны названы Альбина Мамбетова, Умуттай Айтиева, Бактыгуль Усупбаева, Наталья Дробязко и Алина Масадык кызы.

Чемпионат обслуживали 27 судей, четверо из них имеют международную категорию AIBA.