Наши мушкетеры отмечают 100-летие Международной федерации фехтования

Впервые кыргызстанские фехтовальщики громко заявили о себе на международной арене в 50-х годах прошлого столетия. Владимир Баев, Зоя Логвиненко, Галина Александрова успешно выступали как на Спартакиаде народов СССР, так и на ведомственных первенствах огромной страны.

В 1960 году во Фрунзе приехал выпускник Московского института физкультуры Александр Дизендорф. Он был очень вдумчивым высококвалифицированным специалистом. И через несколько лет кыргызстанские мушкетеры успешно начали штурмовать не только всесоюзный, но и мировой олимп.

Юрий Лыков стал двукратным чемпионом мира в составе сборной СССР, обладателем Кубка Советского Союза. Гордостью не только кыргызского, но и мирового фехтования являются Александр Абушахметов и Леонид Дунаев. Оба этих талантливых спортсмена становились чемпионами и призерами чемпионатов мира и Олимпийских игр.

После 1991 года кыргызстанское фехтование стало переживать нелегкие времена. Спортсменам порой не хватало самого необходимого для плодотворных тренировок и выступлений на различных турнирах. Ситуация стала изменяться к лучшему в 2006-м, когда республиканскую федерацию возглавил бывший фехтовальщик, мастер спорта СССР Осмонжан Касымов.

Так, по его инициативе в КР вернулся многоопытный наставник, заслуженный тренер Кыргызстана и Казахстана Владимир Николаевич Иваненко, в Бишкеке открылся клуб "Мушкетер". А самое главное, честь КР стали успешно защищать молодые мушкетеры Роман Петров, Жумабай уулу Данышман, Назар Маткеримов, Абдрахман уулу Кубатбек и другие спортсмены.

К примеру, Роман Петров победил в открытом чемпионате Кыргызстана серебряного призера Универсиады в Казани Руслана Курбанова. А на турнире "Азия-2013", прошедшем в Казахстане, в состязаниях кадетов занял второе место.

"И это только начало, мы сможем достичь еще больших побед!" - говорят кыргызстанские мушкетеры.

Подробности читайте в пятницу, 20 сентября, в газете "Вечерний Бишкек".