Кок-бору: "Суусамыр" выиграл Кубок президента и 1 миллион сомов

Сегодня, 31 августа, на ипподроме "Ак-Кула" в Бишкеке завершился турнир по кок-бору на Кубок президента Кыргызстана, посвященный Дню независимости КР.

Всего в нем принимали участие 11 команд, из них четверо вышли в полуфинал: "Суусамыр", "Талас", "Кожомкул" и "Борулу".

В первой полуфинальной игре "Суусамыр" со счетом 7:4 обыграл обладателя Кубка 2012 года "Борулу". Второй финалист определился в матче между "Кожомкулом" и "Таласом". В этой встрече на голову выше оказались джигиты "Кожомкула", одолевшие своих соперников со счетом 10:6.

В финале турнира с первых же минут стали атаковать кожомкуловцы. Несмотря на то что они первыми открыли счет, по окончании игры пропустили шесть раз тушу в свой "тайказан" (ворота) и всего дважды смогли ответить. Итоговый счет игры - 6:2 в пользу "Суусамыра", который выиграл Кубок-2013.

В борьбе за третье место "Борулу" с разгромным счетом 7:2 выиграл у "Таласа".

По итогам состязаний состоялось награждение победителей и призеров. Команда "Суусамыр" получила 1 млн сомов.

За второе место "Кожомкул" награжден 600 тыс. сомов, "Борулу" получил 400 тыс. Кроме того, были награждены денежными призами команды, занявшие с четвертого по седьмое место.