Борцы из Кыргызстана добыли три медали на молодежном чемпионате мира

Завершился чемпионат мира по трем стилям борьбы среди юниоров в городе Зренянине (Сербия). Как сообщает официальный сайт Международной федерации борьбы, сборная Кыргызстана была представлена в трех видах - греко-римской, вольной и женской борьбе.

В первые два дня чемпионата на ковер вышли борцы греко-римского стиля. Кыргызстанскими спортсменами было добыто три медали. До финала чемпионата мира дошел Нурбек Максатбеков в весовой категории до 42 кг. В финальной схватке с преимуществом в одно очко украинский борец Эмин Сафершаев одержал победу и стал чемпионом мира, Максатбеков - серебряным призером.

Кроме того, бронзовых медалей удостоились Нузупбек Топчубаев (до 50 кг) и Бексултан Махмудов (до 100 кг). В итоговом командном зачете сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе заняла 3-е место среди 48 сборных, пропустив вперед Россию и Азербайджан.

В женской борьбе страну представляли Динура Сулайманова и Юлия Фелистеева. Первая заняла 5-е место, уступив схватку за бронзовую медаль. Фелистеева выбыла из борьбы, проиграв стартовую встречу. В итоговом протоколе женская сборная заняла 22-е место среди 48 стран.

Также кыргызстанцы состязались в вольной борьбе, однако медалей завоевать им не удалось. Наивысшим достижением вольников стало 7-е место, занятое Улукбеком Жолдошбековым (до 54 кг). По окончании состязаний сборная Кыргызстана по вольной борьбе заняла 13-е общекомандное место.

Всего сборная Кыргызстана по борьбе завоевала три медали на чемпионате мира среди юниоров.