10-летний юбилей ассоциации "Замандаш" завершился скачками и играми

В Чолпон-Ате на ипподроме имени Асанбека Кольбаева вчера, 17 августа, состоялись скачки и соревнования по национальным видам спорта, посвященные 10-летию ассоциации "Замандаш".

В рамках соревнований были проведены скачки жорго чабыш, кунан чабыш, алман байге.

В забеге скакунов жорго чабыш на дистанцию 10,8 км приняли участие 11 жеребцов и кобыл. Победителем стал трехлетний гнедой жеребец по кличке Барон из конезавода "Эльдияр" Тонского района. Сумма приза за 1-е место составляла 100 тыс. сомов. Второе место заняла четырехлетняя вороная кобыла по кличке Чепрага из этого же конезавода. Сумма выигрыша за 2-е место составила 40 тыс. сомов. Третьим к финишу пришел шестилетний жеребец Чагылган, владельцем которого является Маматкул Бостонов из Кочкорского района. Денежный приз за это место составил 20 тыс. сомов.

В скачках кунан чабыш на дистанцию 10,8 км 1-е место заняла двухлетняя рыжая кобыла Зайка, принадлежащая Турсунаалы Мамбетакунову из Нарына. Денежный приз составил 100 тыс. сомов. Второй к финишу пришла двухлетняя гнедая кобыла Пальмира, владельцем которой является экс-полпред правительства в Иссык-Кульской области Мирбек Асанакунов. Он выиграл 50 тыс. сомов. Третье место заняла двухлетняя рыжая кобыла по кличке Ройал Дансер Марата Укиева. Сумма выигрыша составила 30 тыс. сомов. В скачках кунан чабыш всего участвовали 32 лошади.

В забеге скакунов алман байге на дистанцию 10,8 км приняли участие 24 лошади. Победителем стал четырехлетний рыжий жеребец по кличке Аэробас из конезавода имени Асанбека Кольбаева, расположенного в Чолпон-Ате. Сумма приза за 1-е место составляла 150 тыс. сомов. Второе место занял четырехлетний гнедой жеребец по кличке Олигарх Азамата Чынгышева. Сумма его выигрыша составила 75 тыс. сомов. Третьей к финишу пришла трехлетняя кобыла по кличке Таганка Алтынбека Жунусова из Нарына. Денежный приз за это место составил 40 тыс. сомов.

Кроме того, в рамках мероприятия были проведены соревнования по курошу, а каскадеры федерации "Азия жигиттери" продемонстрировали свои выступления в играх кыз-куумай и тыйын-энмей. Спортсмены сборной команды Кыргызстана по кок-бору показали два тайма товарищеской встречи. Общий призовой фонд в национальных играх составил 1 млн 350 тыс. сомов.

Отметим, c 15 по 17 августа в Бишкеке, а также в Иссык-Кульской области прошли мероприятия, посвященные 10-летию ассоциации "Замандаш". 15 августа в Кыргызском национальном академическом драмтеатре был презентован документальный фильм о деятельности ассоциации, состоялись театрализованное представление и концерт с участием мастеров искусства Кыргызстана. Продолжение мероприятий можно было наблюдать на Иссык-Куле 16 августа в культурном центре "Рух Ордо", где замандашевцы презентовали сайт, посвященный основателю ассоциации Мухтарбеку Омуракунову - omurakunov.kg.

В мероприятиях приняли участие более 300 кыргызстанцев и соотечественников из России, Казахстана, Узбекистана, Афганистана, Таджикистана, Великобритании, Китая, США, Турции, Южной Кореи, Испании, Малайзии, Канады, Польши, Чехии, Ирана, Италии, Египта, Украины, Германии, Японии и других стран. Среди гостей были премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, экс-президент КР Роза Отунбаева, депутаты Жогорку Кенеша, местных кенешей, члены правительства, дипломатического корпуса и консульских учреждений иностранных государств, а также СМИ.