В шахматном фестивале на Иссык-Куле первенствовали бишкекчанки

Более 100 юных шахматистов из Казахстана, Таджикистана, США, Франции и Кыргызстана сражались за главные призы международного шахматного фестиваля "Иссык-Куль", который проводится уже в шестой раз. Он неизменно посвящается памяти народного учителя Кыргызстана, бывшего министра образования Султана Токтогонова.

Открыл турнир бишкекский шахматист Кыялбек уулу Акыл, победивший в двух возрастных категориях до 14 и 16 лет.

Первые места также заняли Арлан Асанов (8 лет), Шынгыс Баймахан (10 лет), Артур Хамитов (12 лет) и Руслан Ким (16 лет) - все из Казахстана.

В состязании девочек первенствовали только бишкекчанки: Полина Белецкая (8 лет), Адеми Кенжебаева (10 лет), Алия Сыдыкова (12 лет), Алиса Олжобай (14 лет).

Командный турнир выиграла команда "Чемпион" из Казахстана, кыргызстанские "Мавры" довольствовались третьим местом.

Блиц-турнир среди юношей выиграл Кыялбек уулу Акыл, а среди мальчиков - представитель Тараза Медет Зульфухаров.

Отметим, всю свою жизнь Султан Токтогонов любил играть в шахматы, считая, что они не только повышают умственное развитие, но и дисциплинируют человека, делая его более целеустремленным.

В 1984 году Токтогонов ездил на исторический матч Каспаров - Карпов. А в 2005-м, когда ему было уже 92 года, принял участие в международном ветеранском турнире, посвященном Дню Великой Победы.