Дзюдоист Юрий Краковецкий пробился в финал чемпионата Азии

Дзюдоист из Кыргызстана Юрий Краковецкий пробился в финал чемпионата Азии среди мужчин и женщин.

Как сообщается на официальном сайте соревнований, тяжеловес Краковецкий (свыше 100 кг) в предварительных раундах одержал две победы над Зунаиром Бин Захиром из Туркменистана и Юнтао Вангом из Китая. Данные встречи он завершил досрочно чистой победой и вышел в полуфинал чемпионата.

В борьбе за выход в финал кыргызстанец встретился с дзюдоистом из Монголии Батсуури Намсраижавом. Встреча длилась 3 минуты 56 секунд чистым броском (иппон) в пользу Краковецкого. В финале он выйдет на татами против японского дзюдоиста Гаку Фуджи.

Также на чемпионате Азии сегодня выступают кыргызстанцы Болот Токтогонов (до 100 кг) и Чингиз Мамедов (до 90 кг). Токтогонов, также одержав две победы в предварительном раунде, вышел в полуфинал. Однако схватку за выход в финал уступил Джаваду Махжоубу из Ирана и теперь поборется за третье место с Хуссаином Шахом (Пакистан).

Другой дзюдоист Мамедов первую предварительную встречу выиграл у спортсмена из Таиланда, однако борьбу за выход в полуфинал уступил узбекистанцу Хуршиду Набиеву. В утешительной схватке, которая дает право побороться за бронзу, он одолел Цоктгерея Хутага (Монголия). В настоящее время Мамедов борется с казахстанским дзюдоистом Исламом Бозбаевым за третье место.

В соревнованиях среди женщин Динара Кахарова (до 70 кг), проиграв первую схватку, выбыла из чемпионата.

Напомним, в Бангкоке проходит чемпионат Азии по дзюдо среди женщин и мужчин. Кыргызстан в этом чемпионате представляют 11 дзюдоистов. По итогам первого дня чемпионата Ислам Баялинов (до 66 кг) занял пятое место. Седьмыми стали кыргызстанцы Адилет Ботоканов и Гулжаз Саимова.