Кыргызстанские борцы завоевали четыре золотые медали на международном турнире

Вчера, 30 ноября, во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке завершился юношеский международный турнир по греко-римской борьбе, посвященный 70-летию заслуженного тренера Кыргызстана Виталия Филипповского.

Как отметили в судейском корпусе соревнований, в турнире принимали участие более 250 борцов из регионов Кыргызстана, России, Казахстана и Таджикистана.

По словам главного судьи соревнований Мейрамбека Ахметова, данный турнир по греко-римской борьбе стал первым после Олимпийских игр. "Многие ребята не стали сгонять вес и выступили без особой подготовки. Этот турнир - своего рода проверка перед чемпионатом республики, который пройдет в январе следующего года", - сказал он.

Кроме того, как отмечает Ахметов, юниоры редко выезжают за рубеж на турниры, поэтому было решено проводить турнир в Кыргызстане. "Это хороший шанс для ребят-юниоров. Со следующего года многие начнут выступать во взрослой категории, а на сегодняшний день им еще далеко до уровня олимпийцев, как Канат Бегалиев, Арсен Эралиев, Калыбек Жолчубеков и Данияр Кобонов", - пояснил он.

Всего в рамках турнира разыгрывалась восемь комплектов медалей. По итогам первого дня соревнований в весовой категории до 50 в финал вышли Замир Дунканаев и Мухаммед Музаффар уулу, удача была на стороне первого. В категории до 60 кг Андрей Ершов из России, одержав победу в финале над Абикеном Табалдиевым, стал победителем турнира. Также оставшиеся две золотые медали первого дня завоевали кыргызстанец Эсен Асанов (до 74 кг) и россиянин Сергей Шумаев (до 96 кг).

Во второй день состязаний, золотых медалей удостоились кыргызстанец Осконбай Абдупатаев (до 55 кг), казахстанец Нуртас Утепергенов (до 66 кг), россиянин Андрей Лапин. Среди тяжеловесов до 120 кг не было равных воспитаннику ошской школы борьбы Бексултану Махмудову.

Соревнования прошли под девизом: «Олимпийцы - среди нас и за здоровый образ жизни».