Кыргызстанские боксеры завоевали три медали на международном турнире класса А

Кыргызстанские боксеры завоевали две серебряные и одну бронзовую медаль на международном турнире памяти первого мастера спорта СССР в Казахстане Шокыра Болтекулы.

Как сообщил "ВБ" главный тренер сборной Кыргызстана Адылхан Бекболотов, в весовой категории до 64 кг Эрмек Сакенов провел в этом турнире всего пять боев. В полуфинальном бою он встретился с украинцем и с явным преимуществом одержал победу, однако в финале уступил казахстанскому боксеру.

Второе серебро в копилку сборной Кыргызстана принес Азат Усеналиев (до 52 кг), который в финале уступил также казахстанскому боксеру. "В финале оба наших боксера уступили с разницей в 2-3 очка", - сказал Бекболотов.

Кроме того, Бектур Отогонов завоевал бронзовую медаль, уступив в полуфинале казахстанскому боксеру.

Всего в этом турнире принимали участие семь кыргызстанских спортсменов.

Напомним, что, по данным казахских СМИ, в этом году в турнире принимали участие более 150 спортсменов из Азербайджана, Узбекистана, Молдовы, Украины, Армении, Кыргызстана, Монголии и всех регионов Казахстана.

Решением Федерации бокса Казахстана в 2009 году традиционному международному турниру по боксу памяти Шохыра Болтекулы присвоен статус класса А с правом присвоения победителям турнира звания "Мастер спорта Республики Казахстан" по боксу. Данный турнир входит в календарный план AIBA и носит статус международного.